Что ей даст этот отказ и что нам?

• г. Москва

Вопрос, требующий серьезного решения: бывшая теща требует от мужа отказа от детей, если не откажется - подадут в розыск за неуплату алиментов (мы живем в другом городе), на которые не было ни исполнительного листа, ни решения суда. Что ей даст этот отказ и что нам? Как решить вопрос об алиментах, не выдавая своего места проживания, так как на адрес прежнего места жительства, известный им, постоянно писались и угрожающие, и шантажирующие письма. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Что касается привлечения к уголоной отвественности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то здесь беспокоиться пока не стоит, т.к. для состава данного преступления необходимо игнорирование исполнения исполнительного листа, а поскольку его нет, нет и состава данного преступления.

Однако, если Ваш муж является отцом, он обязан и по праву и по законам человеческой справедливости обеспечивать (материально) воспитание ребенка и путем личного общения.

Вданной ситуации Ваш супруг имеет полное право до получения исполнительного листа открыть счет в сберегательном банке на имя своего ребенка и ежемесячно перечислять туда средства.

Если Ваш супруг даст ей отказ от отцовства, то его бывшая супруга может начать процедуру лишения его родительских прав, правда в заседании отца ОБЯЗАНЫ спросить согласен ли он на лишение родительских прав, однако если мать ребенка докажет, что отец свыше 6 месяцев не содержал ребенка (алименты) и не занимался его духовным воспитанием (встречи), то если Суд сочтет причины (оправдания отца) неуважительными, то может лишить его отцовства и без его согласия.