Как взыскать с мужа общие долги и оформить алименты на ребенка при наличии ВНЖ в России?

• г. Москва

Как правильно взыскать с мужа общие долги, если они оформлены на мое имя и оформить алименты на ребенка 3 мес, если он гражданин другой страны с внж в россии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с исковыми заявлениями. По каждому предмету спора (вопросу) - отдельный иск.

Основания - Гражданский Кодекс (ГК) РФ, СК (Семейный кодекс) РФ.

С уважением, юрист Александр Терлецкий.

Раздел имущества между супругами путем добровольного соглашения иди в судебном порядке. Алименты отдельный иск. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Так же как и с граждан России.

1.Вы подаете иск в районный суд по месту своего жительства и просите взыскать алименты в соответствие ст.81 СК РФ или заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд до достижении ребенком совершеннолетия.

2.Подаете иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижении ребенком 3 лет, если конечно ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС

3.Подаете иск о разделе супружеского имущества (по месту его регистрации)

Если есть внж, есть и регистрация в рф, если она вам известна то в судебном порядке все решается, раздел долгов с доказательством что нажиты в период брака и потрачены на семью, плюс алименты приказом судебным можете получить так быстрее будет и проще. По разделу придется иск подавать и делить.