Как должно выглядеть соглашение о ребенке, в случае если супруги разводятся, не имея взаимных претензий.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №18125

Как должно выглядеть соглашение о ребенке, в случае если супруги разводятся, не имея взаимных претензий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2001, 20:03

На основании ст.24 СК РФ супруги при расторжении брака вправе предстваить на утверждение в суд соглашение о том,с кем из них будут проживать н/л дети,определить размер и порядок выплаты средств на содержание детей.Соглашение о том,с кем будут проживать дети м.быть составлено самими супругами и должно содержать сведения о н/л детях,о месте проживания детей после расторжения брака,порядок и способ участия родителя,проживающего отдельно в воспитании н/л детей.Соглашение может быть заверено нотариусом.Если супруги в добровольном порядке определяют размер и порядок выплаты средств на содержание н/л детей,то это соглашение на основании ст.100 СК РФ должно быть удостоверено нотариусом, и размер алиментов по соглашению об уплате их в добровольном порядке не может быть менее размере алиментов,который они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке на осн.ст.81 СК РФ .Если все вышеперечисленные вопросы о детях решаются супругами добровольно и одновременно,то целесообразно составить и заверить нотариально соглашение по всем вопросам участия в воспитании и содержании детей у нотариуса.Проект соглашения нотариус Вам предложит исходя из условий,которые Вы предварительно согласуете между собой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Расторжение брака в консульстве РФ.

Возможно ли расторжение брака в консульстве (оба супруга граждане РФ, находящиеся в длительной командировке), если супруги имеют ребенка и взаимные имущественные претензии?

Юрист г. Нижний Новгород
15.10.2019, 23:43

К сожалению в консульстве вы брак не расторгните

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
15.10.2019, 23:44

Нет. В данной ситуации брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Ст. 21 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой должна быть в этом случае формулировка данного пункта?

В акте приема-передачи объекта долевого строительства есть пункт: Стороны считают взаимные обязательства по Договору исполненными и не имеют в рамках Договора взаимных претензий. Я буду предъявлять претензию к застройщику в связи с нарушением им срока передачи, возможно придется обращаться и в суд. Какой должна быть в этом случае формулировка данного пункта?

Юрист г. Москва
12.03.2015, 15:29

Напишите в акте, что с данным пунктом не согласны либо не подписывайте акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Если супруги разводятся, а у них ипотека на жилье, оформлена на супругу, а супруг идет созаемщиком, то как быть с выплатой ипотеки.

Если супруги разводятся, а у них ипотека на жилье, оформлена на супругу, а супруг идет созаемщиком, то как быть с выплатой ипотеки. Супруга остается еще и с тремя детьми.

Адвокат г. Сургут
25.12.2015, 06:54

Каждый из супругов должен будет платить свою часть долга по ипотеке в зависимости от доли в собственности квартиры. Банки не идут не перезаключение договоров. Им это не выгодно. Наличие детей не имеет отношения к долгу перед банком. Если один из супругов не выплачивает долг по ипотеке, то взыщут с того, с кого проще. Второй супруг после этого может взыскать эти суммы с того, кто не платил. Каждый случай индивидуален. Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как отменить это мировое соглашение, мы считаем незаконное, какие есть на это есть аргументы и на что можно ссылаться.

На каком основании суд может отменить мировое соглашение о разделе имущества супругов например: супругу достался автомобиль, на который ранее был наложен арест как обеспечительная мера в результате дтп (виновной была супруга, сбила пешехода). Супруге досталось остальное имущество равноценное автомобилю. На следующий день после утвержденного мирового соглашения супруги разводятся, через месяц супруг подает в суд о снятии автомобиля с ареста, но суд оставляет авто в аресте. Вопрос как отменить это мировое соглашение, мы считаем незаконное, какие есть на это есть аргументы и на что можно ссылаться.

Юрист г. Краснодар
09.02.2014, 13:13

ПОДАЙТЕ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли согласие супруги при продаже кредитного авто.

Обязательно ли согласие супруги при продаже кредитного авто. Как оно должно выглядеть и должна ли супруга присутствовать в таком случае при составлении у нотариуса трехстороннего договора, после которого будет происходить гашение кредита и дальнейшее переоформление.

Юрист г. Москва
07.07.2014, 01:22

Доброго времени! Сделка с авто как с движимым имуществом не подлежит обязательной государственной регистрации (не путать с постановкой на регистрационный учет как меру обеспечения безопасности дорожного движения), следовательно не требует нотариального согласия Вашей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли супруга выписать мужа без его согласия?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
14.01.2020, 12:12

Сможет, но супруг в судебном порядке может получить половину квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2020, 12:41

Здравствуйте. Выписать из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке. Однако, есть риск подачи бывшим супругом искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2020, 15:14

После расторжения брака, да, по суду.

Но так как квартира в браке приобретена и на общие средства, то суд откажет в иске.

У супруга же доля 1\2 в праве соббсвенности при разделе..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Расторжение брака статья семейного кодекса

Тема:

Бракоразводный процесс.

Суть дела:

С супругой (обоюдно) планируем оформить расторжение брака.

Имущественные претензии к супруге не имею.

Супруга устно утверждает, что при разводе не претендует на автомобиль и гараж, находящиеся в моей собственности.

Вопрос:

Ссылаясь на п.2 статьи 38 СК РФ - достаточно ли нотариально заверенного соглашения об отсутствии претензий супруги к выше указанному имуществу? Если "Да", возможно ли это соглашение оспорить в будущем?

С уважением, Геннадий.

Юрист г. Барнаул
20.09.2021, 10:55

Достаточно нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которым имущество передается вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.09.2021, 10:56

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо [b]может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, [/b]объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2021, 11:07

Добрый день! Оформите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2014, 10:39

Идет ли суд или решили в суд не обращаться?

Какой характер претензий?

Какое отношение Вы имеете к участку?

Напишите поподробнее. только тогда Вам можно будет ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2014, 12:29

Правильно? в соответствии с законом, с учетом интер5еосв сторон. Без знания этих интересов невозможно что-либо советовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вправе ли супруги разделить общее имущество не поровну, а отступить от принципа равенства долей?

Соглашение о разделе имущества супругов: 1. Вправе ли супруги разделить общее имущество не поровну, а отступить от принципа равенства долей? Мужу больше, а жене меньше?

2. Обязательно ли указывать в соглашении стоимость делимого движимого и недвижимого имущества?

3. Супруг является индивидуальным предпринимателем, а также генеральным директором компании, все эти виды деятельности остаются на супруге - супруга на это претензий не имеет, как правильно это прописать в соглашении?

Юрист г. Ярославль
15.05.2016, 00:34

по соглашению можете общее имущество супругов разделить не поровну, заключите брачное соглашение - ст. 40 СК и удостоверьте у нотариуса

все что касается предпринимательства - также укажите в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2016, 00:34

1. Можно отступить от равенства,это право супругов.

2. Нужно указывать.

3. Виды деятельности не делятся, только имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
15.05.2016, 00:35

если отступают от принципа равенства кто то должен получить компенсацию. 2. стоимость не обязательно указывать главное чтобы четко было прописано что кому отходит из имущества отдельно можно прописать что конкретное имущество остается в пользовании детей и в долях супругов не учитывается можно просто оценить в деньгах все имущество в целом не прописывая каждый пункт. 3 . право на бизнес имеющийся в такой то кампании остается супругу при этом супруга не претендует на долю в бизнесе и прибыль от осуществления предпринимательской деятельностиег

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.05.2016, 00:35

1. Вправе. 2. Не обязательно. 3. прописывать не нужно. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2016, 13:04

Марина, с января 2016 года соглашения о разделе должны быть нотариально заверены, поэтому обратитесь к нотариусу, он Вам и поможет правильно составить документ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Если супруги разводятся и у них есть еще не погашенные кредиты, которые взяты на имя супруги.

Если супруги разводятся и у них есть еще не погашенные кредиты, которые взяты на имя супруги. Как в этом случае будет? Кредиты остаются на шее супруги или делятся на обоих супруг. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Серпухов
09.08.2014, 08:17

Кредиты без согласия банка не поделите, а потому можете после погашения долга взыскать половину уплаченных платежей (за период прекращения семейных отношений) в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2014, 08:18

Если кредиты взяты в браке, то обязательства по их выплате , при разделе имущества между супругами, делятся на двоих, как и любое другое имущество, нажитое в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2014, 08:40

Супруга может взыскать с бывшего супруга 1/2 долю кредита, выплаченного ею после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2014, 09:08

Если супруга докажет в суде, что кредиты были взяты и потрачены на нужды семьи, то сможет взыскать с Вас половину не выплаченных денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
09.08.2014, 09:46

33-38 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено брачным контрактом или соглашением сторон

При разводе банк привлекаете третьим лицом и кредиты делятся пополам в том чиле путем взыскания с супруга уже оплаенной части кредита и процентов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение