Какой срок нужен для продажи наследственной квартиры без подоходного налога?

• г. Южно-Сахалинск

Через сколько лет после вступления в наследство (квартира) по смерти родственника можно ее продать без подоходного налога 3 или 5 лет? Мать умерла в 2017, сын через 6 месяцев (08.2017 г.) вступил в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальный срок составляет 3 года и исчисляется он с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. То есть в вашем случае налог платить не надо. Родство значения не имеет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;