Совмещение обязанностей мл. воспитателя и уборщицы - реальность или невозможность?

• г. Пермь

Работаю мл. воспитателем. Заставляют подрабатывать уборщицей. Возможно ли такое совмещение? Все-таки я раздаю еду, а уборщица - это грязная работа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так Вас привлекают к дополнительной работе в рамках совмещения? Это возможно с Вашего письменного согласия. Заключается доп. соглашение к трудовому договору.

Уважаемая Елена!

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, если в трудовом договоре у Вас нет обязанности по выполнению функций уборщицы, то привлекаться к такой работе Вы можете только с письменного Вашего согласия и за доп. плату.

Если работодатель будет и дальше нарушать Ваши права, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.