Арендодатель не оказывает помощь - что делать при заливе офиса по вине ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Затопило арендуемый офис, (по вине жкх), помимо офиса пострадала моя мебель, техника и прочее.

Арендодатель решил все решать мирно, офис жкх отремонтировали полностью

Но восстанавливать мое имущество жкх отказывается.

С момента залива прошло 2 месяца у меня на руках нет ни акта о заливе ничего, так как все вопросы решал арендодатель и уверял что порядочные жкх все восстановят.

Получается этот акт о заливе мне не найти и составлять его уже поздно, а без него не подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Претензию оформите настоящим числом, требуйте составить также акт. Далее в суд с иском в порядке ст 15, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена! В суде для доказывания причиненного ущерба нужны доказательства (ст.15, 1064 ГК РФ). Если их не будет, то это риск того, что в иске будет отказано. Однако не только акт о затоплении доказывать факт причинения ущерба. Это могут быть и свидетельские показания и поврежденные вещи, и ремонт, который производил арендодатель. Так что средства доказывания могут быть самые разные. Не обязательно акт о затоплении. Так что предъявите претензию, а в случае отказа приготовьтесь в суде в порядке искового производства доказывать причинение вреда. В идеале потребовать составления акта о затоплении, предъявив претензию. Если откажут, это не лишает Вас права на обращение в суд и доказывание факта причинения ущерба.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

А с чего Вы взяли что акт поздно составлять?

Постараюсь Вам понятнее ответить, без портянок из закона.

Нет никаких правил по его составлению.

Вы его и сейчас можете составить силами своих сотрудников.

Оценить ущерб и взыскать его (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Тут главное правильно все сделать. Не забыть описать все предметы которые пострадали и пр.

Можно подать в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, вам нужно выставить претензию ЖЭУ, которое вас затопило в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, гласящих о возможности компенсации материального ущерба причинителем этого ущерба.

Вам стоит проконсультироваться с юристами сайта сразу на этом этапе, т.к. претензия - это проект иска. А ситуация у вас не простая.

Дайте им срок для добровольной компенсации ущерба, не компенсируют, тогда будете подавать иск в Арбитражный суд Волгоградской области.

Вам нужно также оценить причиненный вам ущерб, для этого нужно вызвать оценщиков. Чтобы их оценка не была односторонней, пригласите на оценку представителей ЖЭУ.

Что касается доказательств затопления, то здесь вам тоже поможет консультация опытного юриста, они могут быть разные. Наверняка у вас есть переписка с Арендодателем и т.д.

Желаю вам удачного решения вашего вопроса.