Развод с имущественными вопросами - влияние прописки на раздел и возможность делить дарственную квартиру

• г. Саратов

Вопрос следующий: Муж и жена разводятся. В браке получена квартира по дарственной супругу, квартира, купленная в ипотеку и недостроенный дом. Супруга предлагает мужу погасить ипотеку его средствами и тогда она напишет отказ от остального имущества. Вопрос первый: будет ли влиять прописка супруга в ипотечной квартире на дальнейший раздел? Стоит ему оттуда выписываться до бракоразводного процесса, либо нет. Может ли жена как-то обмануть мужа в этом вопросе. Настаивает на выписке. И второй вопрос: может ли вторая квартира, полученная в дар делиться при разводе?

Ответы на вопрос (4):

При разводе дарственная квартира разделу не подлежит, поскольку не является общим имущестом супругов, приобретенным в браке на общие средства. ЗаключИте нотариальное соглашение о разделе общего имущества и долгов по ипотеке. Сама по себе регистрация в ипотечной квартире на раздел не влияет. Однако, суд учитывает фактическое проживание в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Нет полученное в дар не делится.. это имущество конкретного супруга одаряемого... прописка ни на что не влияет...

Спросить
Пожаловаться

Прописка на раздел не влияет. Имущество, полученное по безвозмездной сделке, в том числе полученное в дар, не делится при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на первый вопрос: не влияет.

Ответ на второй вопрос: все имущество, полученное в дар в браке не является совместно нажитым имуществом. Полноправным собственником является супруг.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Муж и жена разводятся. Инициатива жены, в браке восемь лет. Детей нет. В собственности три квартиры. Две в Московской области. Третья - в Москве (в ипотеке). одна из квартир женой приобреталась до брака в ипотеку, но займ в банке выплатили уже через 2-3 года в браке. В квартире прописаны - жена, муж и мать мужа (свекровь, инвалид 3 группы).

Договорились о том, что мужу остается одна квартира в Московской области и жена ему выплачивает один миллион рублей в рассрочку, в качестве компенсации за остальное имущество.

Вопрос в прописке. Мужу и его матери нужно сохранить московскую прописку на три года. Жена на словах не против. Прописка в ипотечной квартире. Муж созаемщик. При соблюдении договоренностей, из созаемщиков он выйдет и вторым созаемщиком станет ее сестра.

Вопрос - как мужу и его матери сохранить при таких условиях регистрацию на три года, до тех пор пока жена выплатит 1 миллион и будет накоплен первый взнос для новой ипотеки в Москве?

Ведь устные договоренности жена может нарушить.

Ситуация:

Супруги приобретали квартиру во время брака через ипотеку.

Остаток задолженности погасили средствами маткапитала.

После погашения ипотеки оформили распределение долей:

Супруга 5/8, Супруг 1/8, Ребенк первый 1/8, Ребенок второй 1/8.

Далее супруг подарил супруге свои 1/8.

Вопрос-может ли при разводе супруг претендовать на половину от 5/8 приобретенной совместно квартиры?

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение