Развод с имущественными вопросами - влияние прописки на раздел и возможность делить дарственную квартиру

• г. Саратов

Вопрос следующий: Муж и жена разводятся. В браке получена квартира по дарственной супругу, квартира, купленная в ипотеку и недостроенный дом. Супруга предлагает мужу погасить ипотеку его средствами и тогда она напишет отказ от остального имущества. Вопрос первый: будет ли влиять прописка супруга в ипотечной квартире на дальнейший раздел? Стоит ему оттуда выписываться до бракоразводного процесса, либо нет. Может ли жена как-то обмануть мужа в этом вопросе. Настаивает на выписке. И второй вопрос: может ли вторая квартира, полученная в дар делиться при разводе?

Ответы на вопрос (4):

При разводе дарственная квартира разделу не подлежит, поскольку не является общим имущестом супругов, приобретенным в браке на общие средства. ЗаключИте нотариальное соглашение о разделе общего имущества и долгов по ипотеке. Сама по себе регистрация в ипотечной квартире на раздел не влияет. Однако, суд учитывает фактическое проживание в жилом помещении.

Нет полученное в дар не делится.. это имущество конкретного супруга одаряемого... прописка ни на что не влияет...

Прописка на раздел не влияет. Имущество, полученное по безвозмездной сделке, в том числе полученное в дар, не делится при разводе.

Ответ на первый вопрос: не влияет.

Ответ на второй вопрос: все имущество, полученное в дар в браке не является совместно нажитым имуществом. Полноправным собственником является супруг.