Как будет делиться имущество при разводе супругов, живущих в приватизированной квартире, оформленной на жену

• г. Хабаровск

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! если квартира приобертена по договору приватизации то она не делится как доли оформлены так и есть - но муж отказавшийся от приватизации приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Доброго времени суток, Максим.

Эта квартира будет принадлежать супруге, однако супруг имеет право пожизненного проживания в данной квартире (вне зависимости от того, чья она).

Здравствуйте, эта квартира между супругами делиться никак не будет, поскольку досталась жене по безвозмездной сделке. Отказ мужа отприватизации даёт ему лишь право бессрочного пользования квартирой, то есть собственник не сможет снять его с регистрационного учета и выселить.

Здравствуйте. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, а приватизация именно таковой и является, не подлежит разделу при расторжении брака.

Но тут есть один нюанс - муж отказался от приватизации. Поэтому продавать квартиру можно только вместе с ним. А кто тогда её купит. Поэтому надо договариваться. Никаких оснований (без учета приватизации) для требования женой большей части нет.

Всего Вам доброго.