Как будет делиться имущество при разводе супругов, живущих в приватизированной квартире, оформленной на жену

• г. Хабаровск

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! если квартира приобертена по договору приватизации то она не делится как доли оформлены так и есть - но муж отказавшийся от приватизации приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Максим.

Эта квартира будет принадлежать супруге, однако супруг имеет право пожизненного проживания в данной квартире (вне зависимости от того, чья она).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, эта квартира между супругами делиться никак не будет, поскольку досталась жене по безвозмездной сделке. Отказ мужа отприватизации даёт ему лишь право бессрочного пользования квартирой, то есть собственник не сможет снять его с регистрационного учета и выселить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, а приватизация именно таковой и является, не подлежит разделу при расторжении брака.

Но тут есть один нюанс - муж отказался от приватизации. Поэтому продавать квартиру можно только вместе с ним. А кто тогда её купит. Поэтому надо договариваться. Никаких оснований (без учета приватизации) для требования женой большей части нет.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

После развода муж собирается подать на раздел имущества. В собственности у нас три квартиры, все оформлены на меня (жену). Одна из них досталась мне по наследству. Вторую квартиру муж получил в порядке очереди на нашу семью из 4-х человек. В последствии эта квартира была приватизирована, муж и взрослые дети от участия в приватизации отказались (отказ оформлен был у нотариуса), и квартира приватизирована только на меня. Третья квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом. На какую из квартир муж вправе претендовать, будет ли делиться имущество поровну или как-то по другому?

По заявлению супруги оформлен развод. В период брака была куплена квартира и оформлена на жену. У жены имеется ребенок 12 лет от первого брака усыновленный мною. В квартире ни кто не прописан. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры и на какую при разделе имущества? Имеет ли значение источник денег для покупки квартиры?

Жена с мужем разводятся. Муж работает, не пенсионер. В совместно нажитом имуществе находятся квартира, дача, гараж. Квартира оформлена на жену, т. е. она - владелец квартиры, муж только прописан и пока там проживает.

Вопрос: при разводе какие права у мужа на квартиру и как при этом влияет то, что он не собственник квартиры? Нужно ли ему быть в приватизации этого жилья? Останутся ли у него какие-то права на другое имущество, если оно документально на жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продана квартира в браке дооставшая мужу по наследству! Покупатели приобрели эту квартиру в ипотеку. В этот же день была оформлена сделка купли-продажи квартиры в другом городе и муж внес денежные средства от проданной квартиры! Квартира оформлена на мужа! Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение