Курящий сосед отравляет жизнь - как защитить себя и что грозит нарушителю закона?

• г. Краснодар

Сосед курит в туалете запах в другие квартиры попадает через общедомовую вытяжку, просьбы на него не действуют. А воняет так, будто пришел и у меня накурил. Просто невозможно. Знаю, что есть ст. 12 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Могу ли я обратить в этом суд или пригрозить соседу?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае мало вероятно!

Надо обращаться в УК,чтоб провели проверку вентиляции, так не должно быть!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Проще прочистить вентиляцию, займет 2 недели в плане переписок с УК, нежели тратить время на бесперспективные суды.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо делать независимую экспертизу дома и только потом идти в суд. Угрозы ничего не значат, но по факту запретить курить у себя в квартире Вы не имеете права. Моралка через выйдет не более 5 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Сосед на смежном балконе курит через каждые полчаса, начиная с 6 утра и до глубокой ночи. Весь дым тащит в мою квартиру. На просьбы прекратить отвечает "Моя территория - что хочу, то и делаю".

Нарушает ли он ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА" от 23.02.2013 (например ст.9 п.2.3 не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака) ?

Мой вопрос касается Федерального закона N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Там в статье 12 есть четкий список мест, где курить запрещено. Обычная улица в этот список не входит. Так-же в законе не сказано, что запрещается курить возле людей, но в статье 9 есть пункт говорящий граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Так вот вопрос: Имею ли я право курить на улице или куря возле людей, я нарушаю их права и автоматически нарушаю закон?

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Действует ли этот закон сейчас?

Возможно ли опираясь на закон Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в судебном порядке обязать cоседа по лесничной площадке не курить в подьезде? Если другие меры (полиция? Штрафы) не помогают?

Возможно ли опираясь на закон Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в судебном порядке обязать члена семьи не курить в квартире?

Что грозит человеку неоднократно нарушившему закон Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака? Сначала штрафы, а потом? Есть ли другие административные взыскания?

Подпадает ли реклама электронных сигарет под действие ст.16 закона №15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20, часть 4

Какая ответственность/штраф/наказание?

МОГУ ЛИ Я курить на лоджии собственной квартиры, вопреки разногласия с соседями т.к. сосед проживающий выше этажом утверждает, что табачный дым поникает к нему в квартиру.

Так же сосед опирается на закон от 12.02.2013 года об охране здоровья граждан от воздействия табака окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а именно ст. ст. 9, 12, и 23!

И могут ли на меня составить административный протокол по ст. 6.24 КоАП РФ.

Накипело - соседи курят на своих балконах (И сверху, и снизу), могу ли я повлиять законными методами на их деятельность?

Приведу некоторые выдержи законов:

1. Статья 15 ЖК РФ "Объекты жилищных прав", пункт 5:

«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.»

2. Статья 17 Конституции РФ, пункт 3:

"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»

3. Статья 17 ЖК РФ, пункт 4:

«Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»

4. Правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 п. 9.1.3:

«Не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях”

5. Статья 9 Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016), пункт 1:

«В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;»

6. Статья 9 Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016), пункт 2:

«В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Статья 12 Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016), пункт 5 (введен в действие с 1 июня 2014 г):

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

8. И на «сладкое» Статья IV «Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», пункт 17:

«Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.»

Пункт 19:

«В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;»

Согласно с вышесказанным, могу ли я законными методами и, если да, то какими, повлиять на поступающий в мою квартиру?

Ну и еще момент - многие говорят: "Закрой окна и не будет вонять!" Так это же прямое ущемление моих прав и свобод, не так ли? Разве где начинаются права и свободы одного, там они заканчиваются для другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение