Курящий сосед отравляет жизнь - как защитить себя и что грозит нарушителю закона?

• г. Краснодар

Сосед курит в туалете запах в другие квартиры попадает через общедомовую вытяжку, просьбы на него не действуют. А воняет так, будто пришел и у меня накурил. Просто невозможно. Знаю, что есть ст. 12 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Могу ли я обратить в этом суд или пригрозить соседу?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае мало вероятно!

Надо обращаться в УК,чтоб провели проверку вентиляции, так не должно быть!

Здравствуйте. Проще прочистить вентиляцию, займет 2 недели в плане переписок с УК, нежели тратить время на бесперспективные суды.

Вам надо делать независимую экспертизу дома и только потом идти в суд. Угрозы ничего не значат, но по факту запретить курить у себя в квартире Вы не имеете права. Моралка через выйдет не более 5 тыс. руб.