Возможно ли указать проживание дарителя пожизненно в договоре дарения и будет ли он признан ничтожным в случае судебных споров? - вопрос для юристов.

• г. Краснодар

Уважаемые юристы буквально следующее: При составлении договора дарения, можно ли указывать как обязательное условие: проживание дарителя пожизненно? И будет ли признан данный договор в этой части ничтожным в случае имущественных судебных споров?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нельзя. Вы путаете договор дарения и договор ренты.

Добрый день!

Даритель может включить в договор дарения недвижимости положение, при котором он имеет право пожизненно проживать и пользоваться подаренным жильем. Закон этого не запрещает. Однако оно может предполагать некоторые последствия, потому как проживание владельца имущества для одаряемого лица предполагает встречное обязательство. Ведь ему надо предоставлять доступ к жилью и давать пользоваться им. В этом случае новый собственник не может в полной мере распоряжаться подаренным имуществом.

К таким последствиям относятся:

признание пункта соглашения с таким условием ничтожным;

непризнание такой сделки расценивается, как признание ее ничтожной. К ней будут применяться нормы другой статьи (статья 170 ГК РФ);

признание сделки смешанной.

Бывают случаи, когда в суде было доказано, что дарение, заключенное с уговором, что владелец будет жить и пользоваться жильем до своей кончины, не является возмездным соглашением. Ведь проживание и пользование не предполагает финансовых затрат со стороны одаряемого лица, что по закону может стать основанием признания сделки ничтожной или недействительной. Но такие случаи редки. В основном суд признает такую сделку смешанной, которая регламентируется другими нормами закона.

Добрый день. Да будет признан ничтожным так как договор дарения не должен быть обусловлен другими встречными требованиями. Проживание дарителя пожизненно это договор ренты с пожизненным содержанием.

Можно, никаких препятствий для этого нет и это условие не делает договор возмездным.

Юристы минус вам, хоть бы посмотрели практику ВС РФ.