Как правильно платить алименты - через работодателя или самому через приставов?

• г. Саранск

Муж дочери от первого брака через работодателя платил фиксированные алименты. Сейчас он временно не работает. Собирается платить алименты сам через приставов. Когда он устроится на новую работу, обязательно ли оплачивать алименты через работодателя или можно продолжать платить самому через приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключите соглашение об алиментах, в котором закрепите сумму алиментов, которую он уплачивать через приставов. Обеспечить исполнение соглашения позволяет положение, закрепленное в статье 100 СК РФ, где оно приравнено к исполнительному листу. А это значит, что при отказе выплачивать алименты можно сразу обращаться в службу судебных приставов. Не нужно дополнительно обращаться в суд, за судебным приказом о взыскании алиментов или решением о выплате алиментов.

Заявитель оформляет заявление на имя судебного пристава. К которому приобщается подлинное нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, определит задолженность и примет меры для взыскания алиментов, в том числе периодическими платежами путем удержания с заработной платы. Пристав может взыскать накопившуюся задолженность, но не более чем за 3 года. Поэтому с предъявлением соглашения для принудительного исполнения лучше не затягивать.

От уплаты алиментов не собирается никто уклоняться. Вопрос в том, что муж хочет платить сам, а не через работодателя.

Оплата через судебных приставов не противоречит действующему законодательству РФ. Существует множество вариантов оплаты алиментов в т.ч. и через службу судебных приставов.