Болела COVID-19, но отказывают в страховых выплатах - как доказать свою правоту?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение страховой выплаты, так как я болела COVID-19?. Я работаю в поликлиники процедурной сестрой. Когда я заболела, вызвала врача, выдали больничный, мазок никто не взял, через 2 дня заболел муж, но он сдал мазок сам платно, ответ был положительный. Его зарегистрировали как больного с инфекцией ковид, а меня сделали по контакту. Муж оба мазка сдавал платно, когда пришёл его результат на второй мазок отрицательным, он обратился в поликлинику и его выписали на работу. И тогда ко мне прислали медсестру взять мазок, он оказался положительным. Мазок у меня взяли через три недели с момента заболевания, пришел положительный. Выплаты на работе мне отказывают, так как считают, что это меня заразил муж. Могу ли я в этой ситуации получить выплаты и как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, страховка предусмотрена для врачей, среднего и младшего медперсонала, а также водителей карет скорой помощи.

"Все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья",

Выплаты начисляются по итогам расследования страхового случая, которое длится не более суток. Его проводит специальная комиссия, созданная руководителем организации, которая должна подтвердить, что заражение коронавирусом произошло при исполнении должностных обязанностей. В комиссию обязательно входят сотрудники Фонда социального страхования.

"По результатам расследования в ФСС направляется справка - основание для начисления единовременной страховой выплаты. Как правило, деньги переводятся уже на следующий день. В общей сложности с момента установления факта заражения или осложнения из-за коронавируса до перевода денежных средств уходит не более четырех дней. Как я понимаю, администрация поликлиники отказалась расследовать ваш случай заболевания как страховой случай. Вам надо обжаловать отказ в расследовании в суд.