Болела COVID-19, но отказывают в страховых выплатах - как доказать свою правоту?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение страховой выплаты, так как я болела COVID-19?. Я работаю в поликлиники процедурной сестрой. Когда я заболела, вызвала врача, выдали больничный, мазок никто не взял, через 2 дня заболел муж, но он сдал мазок сам платно, ответ был положительный. Его зарегистрировали как больного с инфекцией ковид, а меня сделали по контакту. Муж оба мазка сдавал платно, когда пришёл его результат на второй мазок отрицательным, он обратился в поликлинику и его выписали на работу. И тогда ко мне прислали медсестру взять мазок, он оказался положительным. Мазок у меня взяли через три недели с момента заболевания, пришел положительный. Выплаты на работе мне отказывают, так как считают, что это меня заразил муж. Могу ли я в этой ситуации получить выплаты и как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, страховка предусмотрена для врачей, среднего и младшего медперсонала, а также водителей карет скорой помощи.

"Все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья",

Выплаты начисляются по итогам расследования страхового случая, которое длится не более суток. Его проводит специальная комиссия, созданная руководителем организации, которая должна подтвердить, что заражение коронавирусом произошло при исполнении должностных обязанностей. В комиссию обязательно входят сотрудники Фонда социального страхования.

"По результатам расследования в ФСС направляется справка - основание для начисления единовременной страховой выплаты. Как правило, деньги переводятся уже на следующий день. В общей сложности с момента установления факта заражения или осложнения из-за коронавируса до перевода денежных средств уходит не более четырех дней. Как я понимаю, администрация поликлиники отказалась расследовать ваш случай заболевания как страховой случай. Вам надо обжаловать отказ в расследовании в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в поликлинике, забор мазков у пациентов был подвержден Ковид, сама заболела, пневмония, но мазок отрицательный, а кровь сдала и м положительный 1,8,могу ли получить выплаты?

Я работаю санитаром в психиатрической больнице, в феврале 2022 в отделении дети заболели ковид 19 и я была направлена с ними в инфекционное отделение. У детей тесты положительные и после этого я заболела и обратилась в поликлинику где мне назначили лечение как при ковид 19 и тест на пцр. Тест был отрицательным, но через 20 дней после заболевания сдала тест на антитела G результат 1500 антител и это говорит о том, что я перенесла заболевание. Могу ли я претендовать на выплату 68800? В поликлинике врач говорит, что антитела не показатель и заразиться я могла в любом месте, но у меня в окружении никто не болел и заразиться я могла только там, как добиться выплаты?

Я врач. Работал в бригаде по забору мазков на коронавирус. Через неделю от начала работы были признаки заболевания, которые разрешили через 4-5 дней. Сейчас, после четырёх недель работы, по приезду из командировки у меня отрицательный мазок. У моих коллег, работавших со мной, мазок положительный, но они заболели на третей недели работы. Коллеги получили единовременную выплату. Как мне доказать, что я тоже перенёс заболевание и мне положена выплата?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение страховой выплаты? Я работаю в здравпункте фельдшером, заболела и сдала мазок на КОВИД. Результат оказался положительным.

Моя мама медсестра врача инфекциониста, брала у подтверждённых ковидом людей мазки, и сама тоже заболела, сначала она сдала мазок, но ей сказали что ее мазок выбросили, потом все таки старшая мс сказала сдавать мазок, пришёл мазок отрицательный, а кровь положительная, в итоге ей подтвердили ковид и вписали ковид и орви, может ли моя мама получить какую то страховую выплату из за того что заболела ковидом ибо брала мазки у подтверждённых, ей в ее поликлинике юрист сказала что нужен положительный мазок, а у неё мазок отрицательный, а вот кровь положительная.

30.01.2022 сдал экспресс-тест на ковид, результат положительный. Сразу взяли пцр, сказали оставаться дома ждать результата. 31.01.2022 пришел отрицательный результат пцр. При этом самочувствие плохое. Получилось так, что я пропустил 1 день на работе пока ждал пцр и был уверен в положительном результате, тк самочувствие говорит само за себя. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я фельдшер скорой помощи, заболела 11 октября, 12 октября взяли мазок, он долго не приходил, взяли повторно через 24 дня, мазок положительный, и после этого пришёл мазок от 12.10 он был отрицательным. Скажите положена ли мне страховая выплата?

Работаю медсестрой.1.02. был контакт с ковид 19 на смене,2.02 почувствовала себя плохо, обратилась взяли мазок пришёл ответ положительный, был открыт больничный. Подали в ФСС документы на единовременную выплату по контакту, пришёл отказ (маленький инкубационный период) Законно ли это?

Я пришла в поликлинику с жалобой на плохое самочувствие (нужен был больничный на несколько дней).. До прихода к врачу болела дома неделю (были новогодние праздники). Мне сделали экспресс тест и сразу взяли ПЦР. Экспресс показал положительный результат. Мне предписали само изоляцию. На следующий день пришёл отрицательный ПЦР. Признаков болезни у меня уже никаких нет. Могу ли я ещё раз сдать ПЦР? Явно он будет отрицательным. Меня тогда снимут с самоизоляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение