Может ли ИП проводить медицинские консультации без лицензии?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Может ли ИП заниматься медицинскими консультациями (без лечения)? Что для этого необходимо? Нужна ли какая-либо лицензия?

Ответы на вопрос (6):

Ип может консультировать лицензия нужна.

Здравствуйте, Арина! Если будет оказывать медицинские услуги, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" должен иметь лицензию. Необходимо обратиться в лицензирующий орган, чтобы получить такую лицензию на осуществление медицинской деятельности, в т.ч. медицинских консультаций.

Арина!

Любая медицинская деятельность требует лицензирования.

Основной регламентирующий документ - это Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», где в п.46 ст.12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии прямо указано

медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")
.

Напрямую порядок лицензирования и виды медицинской деятельности описывает Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", а также Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

Подробнее ➤

https://base.garant.ru/71805302/

Может ли ИП заниматься медицинским консультированием? В гражданском законодательстве нет таких запретов. Основа такой деятельности это ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных

В гражданском законодательстве нет ограничения или запрета для ИП в заключении сделок (договоров) на оказание консультационных услуг.

Но,повторюсь. Единственное ограничение - наличие лицензии на медицинскую деятельность.

Что для этого надо?

Для предоставления медицинской лицензии ИП готовит пакет требуемых документов, их опись, а также оплачивает государственную пошлину, которая, помимо этого, оплачивается также заново при переоформлении разрешения и при выдаче дубликата. Корешок квитанции об оплате пошлины прикладывается к заявлению, вместе с описью, по которой, собственно, и осуществляется прием указанного пакета документов. В заявлении нужно будет указать следующую информацию:

ФИО.

данные об ИНН.

данные из Свидетельства о постановке на учет в органы ФНС.

указание на конкретный вид деятельности, который ИП планирует осуществлять в сфере медицины.

Номер телефона и, при наличии, адрес электронной почты для связи.

К заявлению также нужно будет приложить копии документов, данные из которых указываются в заявлении и документы, подтверждающие соответствие соискателя лицензионным требованиям, о чем далее. Весь сформированный пакет можно отправить традиционным почтовым способом (обязательно с уведомлением о вручении), электронным (с применением электронной подписи) или же передать непосредственно из рук в руки сотруднику лицензирующего органа. После принятия документов соискателю должны вернуть копию описи, на которой проставляется отметка о дате приема.

С этого момента начинается исчисление 3-х дневного срока принятия решения о рассмотрении заявления. В том случае, если документы достоверны и поданы в полном объеме, заявление принимается к рассмотрению. Если же выявляются любые нарушения порядка подачи заявления, то соискатель получает уведомление о них, с предложением в 30-дневный срок устранить указанные ошибки и нарушения. С момента принятия заявления начинается второй этап — принятие решения по сути, о выдаче медицинской лицензии для ИП или об обоснованном отказе, на что у лицензирующего органа есть 45 рабочих дней.

У ИП, желающего работать в медицинской сфере, должно быть высшее медицинское образование (в том числе допустимо послевузовское) или дополнительное профессиональное образование в данной сфере, а также сертификат специалиста по направлению «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Кроме того, нужен стаж работы по специальности, размер которого зависит от полученного образования — для высшего минимальный стаж составляет 5 лет, для среднего — 3 года. Таким образом, образование потребуется как хирургу, так и массажисту или косметологу, что подтверждается письмами-разъяснениями Росздравнадзора (например, от 26.03.2015 года N 01 И-469/15).

Подробнее ➤

Здравствуйте Арина

Вам для консультации в области медицины без оказания медицинских услуг в диагностики и лечении лицензия не нужна

Но при этом вы не должны забывать, что не качественно оказаная консультация может повлечь последствия

Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

согласно п.46 ст.12

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Лицензируется

Медицинская деятельность которая составляет работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи согласно п.3

Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Арина.

Для предотвращения нанесения ущерба здоровью и жизни граждан, животных, а также нанесения вреда окружающей среде отношения в сфере медицины регулируются на федеральном уровне тремя основными нормативно-правовыми актами.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра Сколково) (вместе с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра Сколково))

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте.

Так как о медицинских консультациях, то лицензия нужна.

Для оказания медицинских консультаций необходимо получить лицензию и иметь медицинское образование по профилю.

Так как хоть и без лечения, но консультации медицинские.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021