Как получить бесплатную судебно-медицинскую экспертизу при травме на работе?

• г. Новосибирск

В апреле 2020 года получила на работе травму. Было расследование несчастного случая. Работодатель травму не признал. Обратилась в суд. В вязи с тем, что у меня есть требование материального характера, прокурор предложил мне ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизе. После травмы мне выдали справку врачебной комиссии, работодатель уволил из-за отсутствия мест подходящих мне по состоянию здоровья. Я воспитываю ребенка одна и получаю только пособие по безработице. Можно ли судебно-медицинскую экспертизу пройти бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, по общему правилу экспертизу оплачивает тот кто её заказывает, но вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке оплаты госпошлины до вынесения решения, либо мотивировав отсутствием денежных средств для оплаты экспертизы просить суд отнести расходы по экспертизе на ответчика.

Иногда суды встают на сторону малообеспеченных и относит расходы на тех у кого есть средства для этого.