Имеют ли право работники правоохранительных органов конфисковать личный компьютер с рабочего места и какие гарантии на возврат собственности предусмотрены?

• г. Сергиев Посад

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: имеют ли право работники правохранительных органов (милиция, налоговая полиция, ОБЭП и т.д.) конфисковать с моего рабочего места компьютер, который является моей личной частной собственностью (т.е. не принадлежит моему предприятию-работодателю).

Если "да", то какие документы они должны мне предоставить, и что должно служить гарантией возврата моей собственности в целостном виде.

Заранее благодарен.

С уважением, Николай Степанович.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, такого права у указанных лиц нет. Вероятно Вы имеете в виду судебных приставов, производящих арест имущества должника (Вашего работодателя). Конечно же они должны удостовериться, что это имущество должника, а не других лиц (статья 58 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Поэтому никакой документ на арест Вашего имущества они Вам предъявить не могут. Но, к сожалению, никто не будет разбираться на месте, кому что принадлежит, да и на Вашем компьютере не написано, что он Ваш.

Вам следует как можно скорее подать иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Согласно статье 436 ГПК РФ в этом случае судья обязан приостановить исполнительное производство. Иск согласно статье 441 ГПК РФ подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Суд в случае установления нарушения закона обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

С уважением,