Возможно ли стать участковым уполномоченным после двух лет в добровольной народной дружине, несмотря на возраст в 37 лет?

• г. Иркутск

Могу ли я впервые поступить на службу участковым уполномоченным если мне 37 лет но я 2 года являюсь членом добровольной народной дружины данной территории?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если пройдете ВВК и проверку. Обратитесь в отдел кадров ближайшего отдела МВД.

Здравствуйте!

У участковых как правило звание не ниже лейтенанта (старший начсостав), поэтому ограничение по возрасту 40 лет (см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то есть вправе претендовать на должность.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет;