Что грозит владельцу машины, если она была угнана и попала в аварию без регистрации?

• г. Казань

У меня знакомый купил машину, но не успел поставить на учет и пьяный попал в аварию, оказалась эта машина в угоне, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, грозит наказание по статье 12.8 КоАП - штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Во-вторых, если не было страховки ОСАГО, он будет обязан возместить ущерб потерпевшим (если такие есть).

Ну и в-третьих, придется доказывать, что машина приобретена законным способом, и он не соучастник угона.

Будет свидетелем по уголовному делу. Также будет административная ответственность по ст. 12.8 КОАП РФ, лишение прав от 1,5 лет до 2 лет и штраф 30000 руб.