Как вернуться в Казахстан после поездки в Германию и Россию с видом на жительство?
199₽ VIP

• г. Степногорск

Я гражданин Германии, имею вид на жительство Казахстана. Планирую поездку в Германию и из Германии самолётом в Россию. Смогу-ли я вернуться в Казахстан на машине и в какой срок (один раз в 90 дней - то есть я смогу вернуться через 90 дней или через 90 дней поехать снова?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос связан о возврате из РФ в Казахстан после въезда в РФ из Германии.

По существу вопроса могу пояснить следующее:

В РФ вы въезжаете как

граждан иностранного государства по перечню согласно приложению, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р)- согласно приложения

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) где отражен перечень государств иностранных в которых входит и Казахстан, а вернуться с РФ в Казахстан на период действия карантинных мер - въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение (Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Германия, Нидерланды, ОАЭ, Южная Корея, Египет, Турция). Т.е. с РФ попасть в Казахстан вы сможете

при прохождении термометрии, анкетирования и обязанности предоставления справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения госграницы.

ТАк же

На сухопутной границе въезд иностранных граждан ограничен, за исключением:

1) персонала дипломатической службы страны и иностранных государств, и членов их семей;

2) членов официальных делегаций, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

3) граждан Республики Казахстан, являющихся сотрудниками международных организаций, членами которых является Республика Казахстан, дислоцирующихся на территории иностранных государств - при подтверждении статуса сотрудника и членов их семей;

4) иностранцев, являющихся сотрудниками международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан;

5) членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов и лиц, участвующих в железнодорожных перевозочных процессах, операциях по приему, сдаче и сопровождению грузов, поездов, осуществляющих перевозку грузов в международном сообщении;

6) иностранцев, являющихся сотрудниками казахстанских авиакомпаний, при подтверждении статуса;

7) членов семей иностранцев, являющихся сотрудниками казахстанских авиакомпаний (при условии подтверждения факта родственных связей - супруг (супруга) и их дети), но не более 1 раза в 30 суток;

8) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей - при наличии заверенного именного списка работников;

9) граждан Российской Федерации, входящих в состав воинских формирований, подразделений и предприятий промышленности, дислоцирующихся на арендуемых у Республики Казахстан территориях и членов их семей (супруг, супруга, их родители и дети) при подтверждении принадлежности к воинскому формированию (подразделению, предприятию промышленности) и родственных связей, а также граждан Российской Федерации, командируемых в указанные воинские формирования, подразделения и предприятия промышленности – при наличии командировочных удостоверений, выданных уполномоченными государственными органами и организациями Российской Федерации;

10) граждан Российской Федерации и членов их семей на территорию комплекса «Байконур» и города Байконыр - при обязательном предъявлении документа/документов, подтверждающих действительность работы/службы в государственных органах и иных организациях, функционирующих на комплексе «Байконур», а также имеющих постоянную или временную регистрацию в городе Байконыр;

11) сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи Республики Казахстан и иностранных государств, при подтверждении статуса;

12) граждан Республики Казахстан (лиц без гражданства, документированных Республикой Казахстан удостоверением лица без гражданства), ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан

Подробнее ➤

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

Великобритания

Танзания

Турция

Швейцария

(введено распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р)

Египет

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Мальдивы

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Объединенные Арабские Эмираты

(введено распоряжением Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

Казахстан

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Киргизия

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Республика Корея

(введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Куба

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Сербия

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Япония

(введено распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 N 2649-р)

Сейшельские Острова

(введено распоряжением Правительства РФ от 13.11.2020 N 2968-р)

Эфиопия

(введено распоряжением Правительства РФ от 13.11.2020 N 2968-р)

БЕРЛИН, /ТАСС/. Новые карантинные правила для тех, кто въезжает в Германию из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вступили в силу в воскресенье. Как пишет газета Die Zeit, самоизоляция продлится 10 дней, а не 14, как было раньше, но для этого перед въездом заранее нужно будет вносить личные данные в онлайн-регистр.

До сегодняшнего дня въезжающие могли сделать тест на коронавирус и при отрицательном результате прервать карантин в любой момент. Такая возможность сохраняется, но лишь с пятого дня в самоизоляции.

Исключения касаются людей, которые попадают в ФРГ транзитом, а также водителей грузовых автомобилей, которые транспортируют груз через границу; машинистов и пилотов, дипломатов, представителей власти, которые возвращаются из зарубежных поездок. Не нужно будет отправляться в карантин жителям приграничных регионов, которые ездят в другую страну за покупками.

Германские власти постоянно обновляют список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Сейчас в нем почти вся Европа, включая Россию. На текущей неделе в него добавили всю Италию, некоторые регионы Дании, Литвы, Португалии и Швеции.

О ситуации с коронавирусом в ФРГ

Число подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом в Германии выросло за сутки на 16 017. Умерли 63 человека с инфекцией, сообщил в воскресенье Институт Роберта Коха (RKI, подчиняется Минздраву ФРГ).

За все время инфекция была выявлена у 658 505 жителей Германии, от осложнений после заражения умерли более 11 289 пациентов.

С понедельника в ФРГ действует карантинный режим. Как минимум на месяц закрылись рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос.

Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. В отличие от карантина, который был весной, открыты детские сады и школы, а также парикмахерские и непродовольственные магазины. В общественных местах разрешено встречаться представителям максимум двух домохозяйств. Ночевать в отелях можно только в вызванных острой необходимостью случаях, а не в туристических целях.

Здравствуйте!

Вы имеете право въехать в РК 1 раз в 90 дней. Отсчет 90 дней идет с даты выезда иностранца с территории Республики Казахстан. То есть вернуться в Казахстан через сухопутную границу Вы сможете лишь через 90 дней после выезда.

Что касается въезда в РФ, то данный вопрос регулируется Распоряжением Правительства РФ № 635 р - 2020 года.

Правила въезда в Казахстан размещены на сайте посольства: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Т.к.у вас есть вид на жительство Казахстана, то вы попадаете под дествие

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) , регламентирующего данный вопрос.

Согласно приложению с перечнем стран, Казахстан входит в список стран, имея ВНЖ которых вы можете заехать в РФ и из РФ.

Незабудьте сдать ПЦР на короновирус (3 дневн. Давности)