Как написать заявление на увольнение после производственной травмы и избежать отработки 14 дней?

• г. Новосибирск

Получил производственную травму, открыл больничный. Произошел конфликт, работать дальше на этом предприятии не намерен. Можно ли написать заявление на увольнение, чтобы уведомить работодателя о моем намерении уволиться сразу после закрытия больничного, чтобы потом не отрабатывать 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете это сделать и тогда действительно не придется отрабатывать 14 дней.

Добрый день, Татьяна!

Работник однозначно может уволиться во время нахождения на больничном. Если решение покинуть место работы исходит от самого работника, то никаких преград у него не возникнет. Единственное правило: он должен знать, как грамотно действовать в этой ситуации. Уволиться по собственному желанию может каждый человек и в любое время (ст. 80 ТК РФ), и организация, в которой он трудится, не вправе чинить ему препятствия. Совсем по-другому обстоит дело, когда работодатель хочет избавиться от сотрудника, но тот болеет. Тут руководителю остается только ждать, когда работающий у него человек закроет больничный лист и выйдет на работу. Увольнять работника, пока тот на больничном, нельзя (ст. 81 ТК РФ).

Заявление об увольнении надо подавать заранее, за 2 недели до увольнения, и время больничного входит в этот срок. Ст. 80 ТК РФ не содержит исключений для тех случаев, когда работник находится в отпуске или болеет. Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения. Необходимо учесть важный момент: вовремя написать заявление на увольнение. Отсчет 14 дней отработки начнется со следующего дня. Если вы хотите, чтобы больничный закрыл эти дни, лучше не тянуть с подачей заявления.

В отделе кадров не принимают заявления, ссылаясь на то,что травма производственная и идёт расследование.

Вы его заказным письмом направьте с уведомлением. Получат и примут.

Можете направить заказным с описью вложения документов или с уведомлением. Чек кассовый оставляете себе, как доказательство оьправки. Отказать не имеют право. Если, что в Трудовую инспекцию можете смело пожаловаться.