Разблокирут социальные карты Москвича после 15 января 2021 г.?

• г. Москва

Разблокирут социальные карты Москвича после 15 января 2021 г.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей.

26 ноября 2020 года Мэр Москвы подписал Указ № 114-УМ, которым продлил ряд ограничительных мер до 15 января 2021 года. Соответственно, и социальные карты отдельных категорий жителей Москвы были заблокированы до этой даты.

Теоретически, после 15 января ограничения на льготы должны быть сняты.

Подробнее ➤

29 декабря, на официальном сайте Мэра Москвы опубликован Указ № 127-УМ от 29.12.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Подробнее ➤

П.1.2 Указа № 127-УМ от 29.12.2020:

1.2. Указ дополнить пунктами 11 и 12 в следующей редакции:

«11. Установить, что возможность использования для льготного и

бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт,

выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с настоящим указом, возобновляется при условии вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, через 14 календарных дней после второй прививки вакциной, прошедшей государственную регистрацию.

Порядок возобновления возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт,

выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), устанавливается Департаментом информационных технологий города Москвы.

На сайте Мэра Москвы, в своём личном блоге, Сергей Собянин написал:

...

6) Кроме того, сделать прививку от Covid-19 смогут граждане, страдающие хроническими заболеваниями, наличие которых требует соблюдать домашний режим.

Разумеется, если к этому нет противопоказаний, установленных инструкцией по применению вакцины.

7) Мне часто задают вопрос, освобождает ли вакцинация от ограничений, установленных в рамках борьбы с распространением Covid-19.

Действительно, прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других. Поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни.

В качестве первого шага – москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

Подробнее ➤

Уже разблокированы социальные карты москвичей, которые не входят в группу риска. «Льготники, которые не входят в группу риска, но их социальные карты по ошибке оказались заблокированы, могут обратиться на горячую линию Московского социального регистра. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в своем Telegram-канале» - Подробнее ➤

Думаю, что подробнее Вам могут ответить юристы из Москвы.

Всего Вам доброго!