Оставшийся без отца наследник переживает - может ли мать выписать его из дома и оформить собственную прописку?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, у него осталась мать, в наследство вступаем вместе, я прописана в доме, может ли она меня выписать без моего согласия, так же у нее была временная прописка в доме может ли она оформить постоянную? Переживаю т.к она у меня забрала домовую книгу.

Ответы на вопрос (6):

Не может второй наследник Вас выписать.

Нет, не может мать оформить прописку уже, как и выписать Вас. Это Вы можете через суд выписать мать. Вам обеим надо вступить в наследство и далее решать вопрос уже, после регистрации права собственности.

Здравствуйте, Виктория! Можете не переживать, если в собственности у отца было жилье или доля в нем. Вы как наследник сможете получить долю в собственности и зарегистрироваться по месту жительства на законных основаниях согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Без Вашего согласия в этом случае не выпишут. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. То же касается матери.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Не переживайте так как и вы и мать законные наследники в соответствии со ст 1142 ГК

При этом вы зарегистрированы в доме как член семьи согласно п.4 ст.31 ЖК.

Выписать человека можно только через суд, но это к вам не относится так как вы такой же собственник как мама.

Здравствуйте!

Вы в наследство вступаете вместе, на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из того что Вы написали

так же у нее была временная прописка в доме
, это означает что она не является собственником, а прописаться постоянно она сможет тогда когда вступит в наследство на свою долю, сейчас судя из того что Вы написали она не сможет прописаться без собственника.

Она взяла домовую книгу для того чтобы предоставить ее нотариусу. Постарайтесь документы держать при себе, потому что Вы как наследник тоже должны нотариусу предоставить все документы на наследуемое имущество.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Всего Вам хорошего!

Виктория не переживайте!

Вы прописались в дом на законных основаниях (п.4 ст.31 ЖК РФ), как член семьи.

Мать вашего отца пока не вступит в наследство не сможет сделать в доме постоянную прописку

Вас без вашего согласия не выпишут, это можно сделать только через суд, а для этого нужны основания, их пока мы не усматриваем

А у кого из членов семьи домовая книга роли не играет.

В силу статьи 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди, и как я понял фактически приняли наследство будучи зарегистрированной в доме вашего отца.

Поэтому вам бояться нечего.