Квартира без жильцов затопила соседей - кто несет ответственность и кто будет возмещать ущерб?

• г. Казань

В квартире, где никто не проживает в настоящий момент у батареи сорвало гайку. Из-за этого затопило соседей. К батареи не применялись никакие изменения в конструкции, не было вмешательство в ее целостность, не менялось ее размещение.

Кто виноват в этом случае и кто должен будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Система отопления, в том числе батареи отопления - общедомовое имущество, поэтому ответственность несет УК.