Я прописана у сына, квартира досталась по наследству, от свекрови.

Я пенсионер уже и могу ли я стать на переселение из районов крайнего севера? Получу ли я сертификат?

вопрос №18132442
прочитан 23 разa
Оцените вопрос :)

Трудно сказать однозначно. Если подходите под требуемые параметры - можете.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Цитата:

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если сын перепишет на меня квартиру, так будет проще? Может это и есть гарантия на то что я действительно тогда получу сертификат? Или дают его тем у кого она социальная?

вопрос №18132838

Дают и тем, и другим, при переселении все равно жилье сдается. Требуется же именно то, что и написано - и время прибытия, и стаж работы на Севере, и отсутствие прав проживания в ином районе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 12 лет сахалинского стажа, уволен по инвалидности (не по работе), не трудоспособен, получаю пенсию с 40 лет (так же шел общий стаж) от доли наследства отказался (жилья в собст. Нет). живу на Сахалине постоянно. Могу я получить сертификат на переселение с районов крайнего севера (на какие законы, поправки можно уповать)

вопрос №5621625
прочитан 7 раз

Могу я получить сертификат на переселение с районов крайнего севера? - да, можете. Согласно ФЗ РФ "О жилищных субсидиях жителям Крайнего Севера".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана у сына (квартира - собственность сына). Мне отказывают давать сертификат на переселение из районов крайнего севера, так как у меня нет квартиры, которую я обязана им сдать. Это правильно? Что мне делать?

вопрос №9754789
прочитан 116 раз

Могут учитываться сделки которые вы совершили до этого - пять лет придется ждать

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я стою в очереди на переселение из районов крайнего севера, могу ли я сдавать мою квартиру в аренду пока не получу сертификат.

вопрос №17927430
прочитан 9 раз

Можете.

На вам следует там быть прописанным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сахалинский стаж работы 12 лет, после получил инвалидность не связанную с работой, являюсь не трудоспособным и живу по сей день на Сахалине. Могу я получить субсидию на переселение из районов крайнего севера?

вопрос №5601913
прочитан 38 раз

Да, вполне можете получить жилищный сертификат либо субсидию на переселение из районов крайнего севера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для того чтобы получить сертификат на переселение с районов крайнего севера.

вопрос №7371430
прочитан 110 раз

Чтобы получить сертификат, Вы в первую очередь должны встать по месту своего жительства на учет лиц, нуждающихся в получении такого сертификата.

Если Вы соответствуете требованиям, при которых постановка на учет возможна, поставят на учет, подойдет очередь-получите субсидию на приобретение жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать документы по программе переселение из крайнего севера? Переехала из Лешуконского района в город Архангельск.

вопрос №13000200
прочитан 11 раз

Только из районов Крайнего Севера возможно переселение, Архангельск относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама стоит на очереди на переселение из районов крайнего севера и приравненным к ним районов. Может ли очередь перейти по наследству в случае смерти очередника?

вопрос №9100049
прочитан 118 раз

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли программа переселения с дальнего востока в сторону запада? И какие условия.

вопрос №9775617
прочитан 75 раз

Такой программы нет, только переселение из районов Крайнего Севера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение