Могу ли я получить сертификат на переселение из районов крайнего севера, если я прописана у сына и квартира досталась по наследству от свекрови, будучи пенсионером?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана у сына, квартира досталась по наследству, от свекрови. Я пенсионер уже и могу ли я стать на переселение из районов крайнего севера? Получу ли я сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Трудно сказать однозначно. Если подходите под требуемые параметры - можете.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

А если сын перепишет на меня квартиру, так будет проще? Может это и есть гарантия на то что я действительно тогда получу сертификат? Или дают его тем у кого она социальная?

Спросить
Пожаловаться

Дают и тем, и другим, при переселении все равно жилье сдается. Требуется же именно то, что и написано - и время прибытия, и стаж работы на Севере, и отсутствие прав проживания в ином районе.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь получила сертификат по переселению из районов крайнего севера. Я и мои несовершеннолетние дети прописаны у свекрови. Каким образом даётся сертификат? На каждого члена семьи либо на человека который стоял в очереди на переселение?

Квартира приобретенная с использованием сертификата по переселению с районов крайнего севера может ли быть (продана) подарена через месяц после покупки? Пенсионер который приобрел квартиру обязан в ней прописаться или он может быть прописан в районе кр. севера? И облагается ли налогом сертификат?

Я получила квартиру в наследство и продала ее в 2011 году могу ли я получить сертификат по переселению из районов крайнего севера пенсионер и будут ли какие то вычеты?

Я прописана у сына (квартира - собственность сына). Мне отказывают давать сертификат на переселение из районов крайнего севера, так как у меня нет квартиры, которую я обязана им сдать. Это правильно? Что мне делать?

Моему бывшему мужу досталась по наследству от его матери, (умершей очереднице) очередь по переселению из районов крайнего Севера. В этой же приватизированной квартире прописан мой сын (и сын и внук бывшего мужа и умершей бывшей свекрови). Родство сына и бабушки (бывшей свекрови) доказано через суд. На данный момент в квартире живёт бывший муж со своей новой сожительница, мой сын, прописанный там, не живёт с ними, т. к. учился в ВУЗе и сейчас ушёл в армию. У меня, как у матери, есть генеральная доверенность от сына. На какую долю сертификата может рассчитывать мой сын. Прописаны 2 члена семьи: мой бывший муж и сын.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу и сыну дали сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В этой квартире прописаны я и внук несовершеннолетний,3 года. Квартира муниципальная и нам её нужно сдать. Сказали всем выписаться. Можно ли оставить квартиру? Давали площадь только на меня и на сына.

Приватизирую муниципальную квартиру на себя. Супруга стоит в очереди по переселению с районов Крайнего Севера Что будет с квартирой когда супруга получит сертификат на переселение?

Я стою в очереди по переселению из районов крайнего севера с 1999 года. Прописана у сына в квартире которую подарила ему в 2012 году. Условия (от администрации города) для получения сертификата: сын должен сдать свою квартиру администрации города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение