Что делать, если ребёнок живёт посередине маршрута школьного автобуса и боится быть высаженным без остановки?

• г. Южно-Сахалинск

Школьный автобус забирает детей из школы, везёт от остановки к остановке, у меня ребёнок живёт по середине остановке возле нас нет, гуляют собаки, он боится один ходить, как быть? Он может высадить ребёнка без остановки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Как предусмотрено Письмом Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. № 08-988 "О направлении методических рекомендаций “Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации”, при разработке маршрутов для перевозки обучающихся необходимо учитывать требования свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которым транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 километра от организации. При этом предельный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 метров. Таким образом, если от Вашего дома до остановки более 500 метров, обратитесь в администрацию школы в целях инициирования последней организации остановочного пункта для посадки (высадки) детей. Пока остановочный пункт не будет организован, высаживать школьника вне остановки водитель не вправе.