Сроки взыскания судебных издержек - что делать, если пропустили трехмесячный срок?

• г. Санкт-Петербург

Если не подали в трехмесячный срок на взыскание судебных издержек с проигравшей Стороны, суд откажет в компенсации? Что-то можно сделать?

Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Можно попросить суд восстановить срок на взыскание судебных издержек при наличии уважительности причины пропуска.

Если есть уважительные причины пропуска просите восстановить срок в порядке ст.112 ГПК Рф.

В соответствии с частью 3 статьи 103.1 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Если суд сочтет причины пропуска срока уважительными, он восстановить его.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Здравствуйте.

Можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если имеются уважительные причины.