Районный суд удовлетворил иск дольщика частично, вынесено решение о взыскании неустойки и компенсации морального вреда в размере 382 500 рублей; Областной суд удовлетворил просьбу ответчика об у
199₽ VIP

• г. Челябинск

Районный суд рассмотрев иск к строительной компании от дольщика по ДДУ, вынес решение: Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать со строительной компании неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере 250 000 рублей, компенсацию морального вреда - 5000 руб, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 127 500 руб., а всего 382 500 рублей. Истцом был предоставлен иск (рассчитан согласно норм закона о ДУ) за просрочку передачи квартиры, в размере 725 738 рублей, районный суд уменьшил иск. Ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд с просьбой уменьшить штраф согласно ст. 333 до суммы 50 000 рублей и судебная коллегия просьбу ответчика удовлетворила. Штраф вместо 127 500 руб. стал 50 000 рублей, согласно просьбы ответчика с применением ст.333... Вопрос: " Согласно каких норм должен быть штраф и может ли к штрафу применяться ст. 333?" С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Штраф это разновидность неустойки, поэтому к нему может применяться статья 333 ГК РФ. При этом в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, уменьшение неустойки возможно только в исключительных случаях. То есть жалоба застройщика должна была быть мотивирована. Насколько законно и обосновано решение суда можно сказать только изучив материалы дела.

Да, конечно, суд должен учесть соразмерность процентов, применить ст. 333 ГК РФ, основному долгу. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав Иванович! Согласно статье 333 ГК РФ. Если ответчик заявляет ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, то суд вправе снизить неустойку и штрафные санкции. Ведь согласно статье 330 ГК РФ неустойка (штраф, пени) это одно и тоже:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вячеслав Иванович.

Может суд применить ст.333 ГК РФ в вопросе снижения неустойки и штрафа.

Но судя из сумм, приведенных вами в вашем вопросе, не соразмерно нарушениям применено снижение неустойки и штрафа.

Можно сказать в три раза почти.

Статья трактует, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В вашем же случае, уменьшение штрафа и пени в три раза не соразмерно размеру нарушения.

В связи с чем, данное решение суда не представляется правомерным и повосудным и подлежит обжалованию в вышестоящий суд.

Цитата:

"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).

Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора"

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый день!

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации

Суд может снизить неустойку, если вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Уменьшение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства.

Добрый день!

Иск был заявлен о взыскании неустойки в связи с нарушением застройщиком сроков передачи квартиры о взыскании неустойки в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве.

При этом суд первой инстанции руководствуясь разъяснениям, содержащимся в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 взыскал с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей").

Суд второй инстанции снизил размер штрафа по ЗОПП, применив ст. 333 ГК РФ.

Однако, ВС РФ в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "указал, что применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Таким образом суд апелляционной инстанции в своем определении должен был привести мотивы, обосновывающих допустимость уменьшения размера размера штрафа в три раза.

С уважением,

Косарева Ирина.