Мужчина под видом бедствия вымогает деньги в WhatsApp - как защититься и куда обратиться

• г. Симферополь

Гражданин вымогает с меня деньги в переписке в whatapp, прикрываясь свой бедой.

Никакой у него беды нет. Могу ли я пожаловаться на него за мошенничество и вымогательсто, если многим моим знакомым он тоже рассылал просьбу помочь в Вотсапе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Не пробовали его просто заблокировать?

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 163 УК РФ вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Соответственно, сообщения содержащие просьбу о получении денежных средств, не содержащее каких-либо требований сопряжённых с угрозами применения насилия и т.п., вымогательством являться не будет.

Вы можете просто прекратить переписку с лицом и, например, добавить его в «чёрный список» контактов.