Претензии второй жены отца на квартиру - сможет ли она получить часть наследства?

• г. Кемерово

Вторая жена отца (гражданская) живёт в наследуемой квартире и платит квартплату. Сможет ли она претендовать на часть квартиры, когда я через 5 месяцев вступлю в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Нет, не может.

Нет, оплата коммунальных платежей не даёт право на наследование.

Добрый день, если брак у нее не зарегистрирован с отцом и завещание ей он не оставил, то не сможет.

Здравствуйте! Не может, она же гражданская жена.

Если брак не был зарегистрирован, и ваш отец не завещал ей квартиру, то она не может претендовать на наследство.

Здравствуйте! Жена, как Вы пишете, гражданская, т.е. брак зарегистрирован не был. Если так, то претендовать на наследство наравне с Вами она сможет только в том случае, если докажет, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем наследодателя не менее года до его смерти (п.2 ст.1148 ГК РФ). Доказывать это ей придется в судебном порядке, и это не так уж просто.

Факт внесения квартплаты сам по себе никакого юридического значения в данной ситуации не имеет (максимум - она может потребовать у Вас компенсировать эти ее расходы).

С уважением,