Как погасить задолженность по квартплате и уменьшить сумму долга при продаже квартиры?

• г. Казань

За квартиру имеется задолженность по оплате жк услуг. В собственности мама и ребёнок 7 лет. Квартплату не платилась более 5 лет. Хотим погасить задолженность и продать кв. Можно ли как то уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алиса. Смотря что Вы имеете ввиду под уменьшением суммы долга. Если речь пойдет о судебном взыскании - то можно, завив суду, что Истец пропустил срок исковой давности. Если речь идет о погашении долга перед продажей квартиры и требования в суд не заявлялось Истцом - то по договоренности с самим кредитором (соглашение).

1) Если организации ЖКХ подадут на вас в суд, то пишите встречный иск о пропуске срока исковой давности. Следовательно долг за 5 лет с вас не взыщут, только за последние 3 года.

2) Либо продавайте за долги.

Если я куплю эту квартиру с долгами, могу ли подать иск об истечении срока давности и оплатить только за последние 6 три года?

Алиса, добрый вечер.

Вам не надо подавать никакого иска, т.к. иска " об истечении срока давности", увы, не существует. Но, если к Вам будет подан иск, Вы напишите возражение, в котром укажете, что срок исковой давности по данным требованиям истек. Этого будет достаточно для защиты Ваших интересов. И оплатите остаток долга за последние 3 года.

Можете подать такой иск.

Но Суд откажет, так как Вы не вправе его подавать, все долги обязан платить прежний собственник, а потому он и может иск предъявить..

На нового собственника долги не переходят.