В 2019 году в отпуске была в мае, в 2020 летом, в 2021 хотела идти в мае не отпускают, уже была... заставляют идти в феврале.

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2019 году в отпуске была в мае, в 2020 летом, в 2021 хотела идти в мае не отпускают, уже была... заставляют идти в феврале.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если Вы не относитесь к категории работников которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то обязаны пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, т.е. в феврале 2021.

О времени начала отпуска работодатель должен Вас известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением,

Косарева Ирина.