Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ при наследстве и продаже квартир - практический пример.

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году я купила квартиру за 1,8 млн. руб.

В 2020 году получила в наследство и в этом же году продала другую квартиру за 2,5 млн. руб. (получается, что владела ею менее трех лет).

Все это время я не работала.

Сейчас, в 2021 году мне нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Мой расчет получился такой: а)налог на продажу наследной квартиры:

2,5 млн. минус 1 млн. (налоговый вычет), выходит 1,5 млн. доход с которого я должна уплатить 13%, это выходит

195 тыс налога к уплате.

Б)И также я хочу использовать вычет по квартире купленной в 2018 году, этот вычет составляет 13% и равен 234 тыс.

В результате получается, что 195 тыс. минус 234 тыс. равно-39 тыс. и оплату налога мне производить не нужно.

Верно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вас не получиться зачесть налоговый вычет от покупки первой квартиры для уплаты налога от продажи второй квартиры.

Взаимозачет допускается, если вы продаете квартиру, по которой обязаны заплатить налог, и в этом же году покупаете другую квартиру, с которой вправе получить вычет.

Да, это возможно.

Вам только потребуется подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год и приложить к ней заявление на имущественный налоговый вычет от покупки квартиры в 2018 году за 1,8 млн. руб. с необходимыми документами.

Далее потребуется также представить налоговую декларацию за 2019 год, в которой отразить факт неиспользования имущественного налогового вычета, и далее - декларацию за 2020 год, в которой зачесть образовавшуюся в 2020 году налоговую обязанность и неиспользованный остаток имущественного налогового вычета.

Поскольку в 2018, 2019 году Вы не имели налогооблагаемых доходов, следовательно, не имели обязанности по предоставлению налоговой декларации, штрафов за несвоевременное предоставление этих деклараций не будет.