Являются ли бензопилы технически сложным товаром?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Электропила входит в состав технически сложных товаров (п. 14 перечня Постановление Правительства РФ от 17.09.2016. № 929), а бензопилы?

Ответы на вопрос (7):

В Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) согласно пункту 14 входит инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические). Тот факт, что топливом для пилы служит бензин, означает, что пила приводится в действие двигателем внутреннего сгорания. А следовательно это не электрический двигатель, и технически сложным товаром бензопила не является, если речь идет о предъявлении требований, предусмотренных статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Евгений!

Да, бензопила является технически сложным товаром, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Я так понимаю вам не хотят менять товар в течение 14 дней, ссылаясь на то, что данный товар относится к технически сложным?

Несмотря на то, что бензопила является технически сложным товаром, при условии, что товар будет ненадлежащего качества, он подлежит возврату в магазин, и можно требовать возврата денежных средств.

Вот пример положительной судебной практики Подробнее ➤

Решение от 11 марта 2014 г. по делу № 2-142/2014

Всех благ Вам!

Здравствуйте! На основании Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Но Главное, чем вызван ваш вопрос? Вы хотите вернуть указанный товар? Или просто уточняете?

По возврату товара есть судебная практика Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Перечень технический сложных товаров Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

(ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

и бензопила не является технический сложным товаром.

Об этом можно посмотреть практику судов по такому вопросу.

Ссылка на решение суда

Подробнее ➤

На основании абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Это лучший ответ

Евгений!

Главное для Вас!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2016 №929 Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 года №924, был дополнен пунктом 14 «Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические».

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 № 91 к данному виду продукции относятся:

Наименование продукции

Код ТН ВЭД ТС

4. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические):

1) дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты, отвертки

2) пилы, лобзики

3) шлифмашины, в том числе угловые, полировальные машины

4) рубанки

5) ножницы

6) точило

7) машины фрезерные

8) инструмент ручной аккумуляторный (с зарядным устройством)

9) станки малогабаритные для индивидуального пользования деревообрабатывающие

10) пистолеты - распылители невоспламеняющихся жидкостей

Бензопил в указанном списке нет

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Здравствуйте Евгений.

П. 3 постановления Правительства №924 от 10.11.2011

Машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем). Судебная практика чаще всего относит бензопилы именно сюда, т.е. признаёт их технически сложным товаром.

Дело № 2-2-142/14

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Бензопила не относиться к технически сложному товару.

Потому, что бензопилы нет в Перечне технически сложных товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

В связи с чем, бензопила не может считаться технически сложным товаром, в сравнении с электропилой.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!