Как защитить себя от претензий потерпевших при ДТП, совершенном на вашем автомобиле без ОСАГО водителем?

• г. Краснодар

Водитель на моем автомобиле совершил ДТП без ОСАГО, теперь потерпевший требует возмещения ущерба с собственника т.е. с меня, а не с водителя. Возможно ли мне возразить на претензию и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

По ГК РФ первично ущерб взыскивается с собственника авто. Но собственник потом может взыскать ущерб с виновника.

С уважением.

Добрый вечер. Судебная практика не однозначная. Суды как удовлетворяют такие иски так и отказывают. Я выигрывал такие дела. Все зависит от ряда обстоятельств. Вам необходимо обязательно подготовить письменное возражение. Вполне реально выиграть суд.

Да, это возможно. Не вы же виновник дтп.