Как правильно составить заявление в мировой суд - требования и рекомендации

• г. Москва

Сегодня пришла в мировой суд и столкнулась с тем что такиз образцов заявлений нет. У меня на руках есть постановление об отказе мне в возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 1 в отношении моего мужа, с которым я и пришла в суд, чтобы написать заявление там. Подскажите пожалуйста какая информация должны быть в данном заявлении. И как данное заявление называется (например есть заявление о расторжении брака), а это что? Судья мне сказала, что если я неправильно напишу, они мне после проверки его вернут.

Ответы на вопрос (2):

Мировому судье судебного участка № хх

г. Смоленска.

Заявитель:

ХХ ХХ г/р. паспорт ХХ

Выдан МО УФМС России по Смолен-ской области

Зарегистрированная по адресу: Смоленская область ХХ

Проживающая по адресу:

214000, г. Смоленск, ул. ХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В ПОРЯДКЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

ХХХ с 07. хх 2010 г. работала у индивидуального предпринимателя ХХХ в качестве помощника пекаря с окладом 8000 рублей в месяц. На условиях сменного режима рабочего времени исключительно в вечернее и ночное время с 18-00 до 07-00 часов. Моё рабочее место находилось по адресу г. Смоленск ул. Документальное оформление моих трудовых отношений надлежаще оформлено не было (не было приказа о приёме, не было трудового договора и не было записи в трудовой книжке). 14 января ххх телефонном разговоре с технологом мне было сообщено о том, что я уволена с работы по инициативе работодателя, даже не объяснив мне истинную причину увольнения. После этого хх. я явилась к индивидуальному предпринимателю хх. для получения расчета за отработанный месяц. Со мной был произведен расчет в размере 2250,00 рублей с размером, которого я не согласилась, так как отработала установленную месячную норму рабочего времени соответственно не могла получить выплату при расчете менее 1 МРОТ, а также мне должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В результате чего я написала письменную претензию работодателю в которой просила произвести со мной полный расчет за отработанное время. 21 января 2011г. примерно в 11-00 ч. пригласил меня к себе в кабинет по ул. хх для выяснения сложившейся ситуации. Я высказала требование ххх о том, что со мной работодателем произведен расчет при увольнении не в полном объёме, а также просила пояснить мотивы моего увольнения, просила предоставление журнала учета рабочего времени. На что хх. пришел в негодование начал угрожать мене расправой, выкрикивать унизительные фразы в мой адрес, в которых заявлял, что я ххх и не имению ни каких прав, после чего начал выгонять меня из кабинета. В этот момент к нам в кабинет вошла его жена ххх, которая стала невольным свидетелем разворачивающихся событий. Не смотря на появление свидетеля, ххх заломил мне руки схватил за ворот верхней одежды (оторвав ворот и пуговицу), начал прижимать к стене кабинета, бить меня об стену, и наносить множественные побои, удары кулаком по лицу, голове, по спине, у меня потекла кровь из разбитой губы, появились многочисленные синяки царапины и ушибы. хххх. начал пинать меня ногами. После чего в ситуацию вмешалась хххкоторая и оттащила от меня своего мужа. Выбежав в коридор, я кричала просила о помощи просила вызвать мне милицию никто из окружающих не отреагировал на мою просьбу.ххххраспорядилась охраннику о выдворении меня за пределы здания. Крики были слышны в соседних по-мещениях это слышали: заведующий по хозяйству, кассир и технолог.

После произошедшего 21.01. 2011г. я отправилась в бюро судебно медицинской экспертизы для освидетельствования и фиксации полученных побоев (результат экспертизы имеется в материалах дела). А так же по рекомендации врачей проводивших экспертизу прошла обследование у невролога, о чем имеется заключение, которым у меня установлен «Ситуационный неврологический» невроз и назначен курс лечения медицинскими препаратами.

В результате полученных побоев, я до настоящего времени испытываю физические нравственные, от переживаний у меня нарушился сон, на нервной почве меня стали мучить головные боли.

В соответствии со ст.ст. 318, 319 УПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Принять моё заявление о привлечении к уголовной ответственности ххх по ч.1 ст. 116 УК РФ 18.10. 1967 г/р., (место рождения г. Смоленск) проживающего г. Смоленск,ххххх к производству.

2. Вызвать в качестве свидетеля по делу и допросить: хххх0г/р. проживающую г. Смоленск, ххх

Приложение:

1. Копия заявления о привлечении к уголовной ответственности.

«14» февраля 2010 г. ___________________ /хххх. /

ххххх. (заявитель) об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупреждёна:

___________________ /хххххххххх/

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.