Как защитить свои права в арендованной квартире в случае угроз выселения со стороны прописанной дочери собственника

• г. Москва

Арендую 2-х комнатную квартиру (договор не заключался), в которой кроме квартиросъемщика (он и сдает мне квартиру), прописана его дочь 17 лет. Она с 3-х лет проживает со своей матерью, с которой "мой хозяин" находится в разводе. Может ли дочь поселиться в этой квартире, на чем настаивает ее мать, если отец - против и намерен сдавать свою квартиру в аренду еще в течение года? Мать девочки постоянно звонит мне и угрожает выселить меня из квартиры с привлечением милиции. Права ли она? Какие действия я могу предпринять, чтобы этого не произошло? Может быть нужно заключить договор аренды? И как быть с регистрацией? На настоящий момент у меня есть регистрация, но в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если квартира - мунципальная и мать в интересах своей несовершеннолетней дочери обратится в суд с иском о ее вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, то дочь будет вселена в эту квартиру. Если Вы заключите договор аренды, будете иметь ксерокопии выписки из домовой книги и копии финансово- лицевого счета, то милиция Вас не выгонит, но в судебном порядке дочь будет вселена, а договор аренды расторгнут. С уважением, Дмитрий Константинович.