Как защитить свои права в арендованной квартире в случае угроз выселения со стороны прописанной дочери собственника

• г. Москва

Арендую 2-х комнатную квартиру (договор не заключался), в которой кроме квартиросъемщика (он и сдает мне квартиру), прописана его дочь 17 лет. Она с 3-х лет проживает со своей матерью, с которой "мой хозяин" находится в разводе. Может ли дочь поселиться в этой квартире, на чем настаивает ее мать, если отец - против и намерен сдавать свою квартиру в аренду еще в течение года? Мать девочки постоянно звонит мне и угрожает выселить меня из квартиры с привлечением милиции. Права ли она? Какие действия я могу предпринять, чтобы этого не произошло? Может быть нужно заключить договор аренды? И как быть с регистрацией? На настоящий момент у меня есть регистрация, но в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если квартира - мунципальная и мать в интересах своей несовершеннолетней дочери обратится в суд с иском о ее вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, то дочь будет вселена в эту квартиру. Если Вы заключите договор аренды, будете иметь ксерокопии выписки из домовой книги и копии финансово- лицевого счета, то милиция Вас не выгонит, но в судебном порядке дочь будет вселена, а договор аренды расторгнут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как мне выселить из моей квартиры человека?

Человеком является моя мать, которая не хочет съезжать. У нее есть своя квартира, в которой она и прописана. Она ее сдает с 2013 года.

На сегодняшний день в квартире проживают следующие люди: я, мой грудной ребенок (05.02.2015 года рождения), моя мать и её гражданский муж. Прописаны в квартире лишь я, мой ребенок и мой отец, Отец живет отдельно от меня со своей новой женой.

1.10.2015 попросила мать освободить жил. площадь. Она наотрез отказывается, аргументируя тем, что она сдает свою квартиру, что договор аренды до 2016 года, что она купила машину в кредит и деньгами за аренду она оплачивает свой кредит. Мать начала требовать деньги с меня за проживание в моей же квартире, требовать деньги за подаренную мне её гражданским мужем машину.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Каким образом можно доказать незаконную сдачу квартиры в аренду? Два собственника в квартире. Квартира в другом городе, как выяснилось, другой собственник сдаёт всю квартиру несколько лет и лжёт, что сдаёт. Я лично втихую съездила, поговорила с жильцом, тот рассказал об этом. Провела незаметно видеосъёмку, где слышно об аренде, сумма и срок. Про договор аренды не узнала. Куда я могу я пожаловаться на неуплату налогов за аренду, и пользование моей доли? Какие доказательства нужно подготовить? Можно ли видеосъемкой доказать?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в приватизироанной квартире, собственником которой является бабушка. Проживаем мы по месту моей прописки. Бабушка сдает квартиру в аренду. Имеет ли право мой ребенок на часть прибыли с аренды этой квартиры?

Имеет ли право моя мать, являясь ответственным квартиросъемщиком прописать в нашу 2-х комнатную квартиру (в котрой я прописана с 1992 года) вписать отца, его дочь (2-ю) и ее ребенка. В картире фактически проживаем: я, мать, отец и мой муж. (Квартира приватезирована)

И могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если ребенку, которого она прописала нет и года, но проживает он с матерью и со своим отцом в другом месте?

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Как быть? Квартира в собственности бывшего мужа, по решению суда дана возможность проживать моей 16 летней дочери (от бывшего мужа, т.е он является ее отцом) в указанной квартире. На момент, когда суд вынес решение о вселении в квартиру дочери, квартира сдана в аренду мужчинам старше 30 лет. Зная о решении о вселении дочери бывший муж не расторгнул договор аренды. Аренда была до 15 сентября, после чего арендаторы ушли оставив веши в квартире. Мы поменяли замки, а через 10 дней они пришли и сказали, что взломают дверь, а еше в договоре прописано, что если через 10 дней после окончания аренды договор автоматически продляется. Подскажите как быть, модет ли отец, знвя что в квартире проживает дочь 16 лет, сдавать в аренду квартиру, ставив ребенка в такую ситуацию. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте!

Хотелось бы задать два вопроса:

1. Мы проживаем в квартире с моей матерью. Квартира не приватизирована. Мой муж прописан в другой квартире. Моя мать против того чтобы он проживал с нами. Каким образом она может его выселить? И законно ли это? Как мы можем противостоять этому выселению?

2. Крестный отец моего 7-го сына хочет оставить ему свою квартиру. Как это оформить?/завещание, договор купли-продажи или др.способы/

У крестного есть родная дочь, не будет ли она оспаривать его решение? Может оформить квартиру на меня т.к. ребенок несовершеннолетний?

, если фактически сдавал квартиру сын собственника квартиры и договор аренды заключался с сыном собственника (сын не является собственником и не прописан в этой квартире)

Бывшая жена мужа сдает квартиру в аренду, при этом 1/2 квартиры его. Эта квартира в данный момент находится в залоге у банка, потому что свою часть ипотеки она еще не выплатила. Можно ли сделать так, чтобы доход, который она получает от аренды квартиры считали за алименты, ведь часть этого дохода получается от его имущества. Если да, то как это можно сделать. И можно ли списать долг по алиментам за прошлый год списать за счет средств от этой аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение