Компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении - права сотрудника и обязанности предприятия

• г. Санкт-Петербург

Хочу уволиться, написать заявление сегодня, должно ли предприятие выплатить мне компенсацию за неотгуленый отпуск, по графику у меня отпуск с 1.02.2021. Устраивался 18.03.2018. И у меня маленькая дочь 2 года, жена неработает, мо 6 у ли я уйти без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать придётся, если не можете договориться с руководством. Компенсация выплачивается при увольнении, как и расчёт, в день увольнения.

Можете не отрабатывать в буквальном смысле этого слова, статья 80 ТК РФ такого требования к работнику (именно работать) не устанавливает. Эти пресловутые две недели, по смыслу закона и судебной практики, необходимы работодателю, для поиска нового работника взамен уходящего. Поэтому указанные две недели Вы можете находиться, например, на больничном (подтверждённом документально), в отпуске за свой счёт (по согласованию с работодателем), в командировке и т.д. Расчёт, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, в силу статьи 84.1 ТК РФ, Вам обязаны выплатить в последний день работы (день увольнения), при нарушении указанного порядка Вы вправе взыскать с работодателя проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Такие дела.