Оплата больничного листа для индивидуального предпринимателя в случае карантина - как это происходит?

• г. Орёл

Уточните, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист индивидуальному предпринимателю (без сотрудников) по карантину (контакт с больным ковидом)? Если да - каким образом это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Анна, для того чтобы ИП мог получать пособие по временной нетрудоспособности, необходимо до момента больничного встать на учет в ФСС и оплачивать взносы.

Если в ФСС постановка на учет не была осуществлена, то к большому сожалению выплаты произведены не будут.

Добровольно участвуя в ОСС по нетрудоспособности и материнству, ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года. Правила расчета определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Стоимость страхового года определяется по формуле:

МРОТ x тариф страховых взносов x 12

При расчете учитываются следующие детали:

МРОТ устанавливается федеральным законом на начало финансового года.

Тариф страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уточняется в пп. 2 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса РФ. Он составляет 2,9 %.

Финансовым годом признается календарный год с 1 января по 31 декабря.