Оплата больничного листа для индивидуального предпринимателя в случае карантина - как это происходит?

• г. Орёл

Уточните, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист индивидуальному предпринимателю (без сотрудников) по карантину (контакт с больным ковидом)? Если да - каким образом это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Анна, для того чтобы ИП мог получать пособие по временной нетрудоспособности, необходимо до момента больничного встать на учет в ФСС и оплачивать взносы.

Если в ФСС постановка на учет не была осуществлена, то к большому сожалению выплаты произведены не будут.

Добровольно участвуя в ОСС по нетрудоспособности и материнству, ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года. Правила расчета определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Стоимость страхового года определяется по формуле:

МРОТ x тариф страховых взносов x 12

При расчете учитываются следующие детали:

МРОТ устанавливается федеральным законом на начало финансового года.

Тариф страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уточняется в пп. 2 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса РФ. Он составляет 2,9 %.

Финансовым годом признается календарный год с 1 января по 31 декабря.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оплачиваются больничные индивидуальному предринимателю.

Я являюсь сотрудником ООО и одновременно у меня есть ИП без сотрудников, оформленное на меня. Каким образом происходит выплата по больничным листам и куда мне необходимо предоставлять больничный лист?

В саду официально объявлен карантин. Оплачивается ли больничный лист по карантину?

Работник находился в опуске, вследствии контакта с больным ковидом, был отпрален на карантин 14 дней, эти дни оформлены как больничный. Оплату произвели только за 4 дня и отпуск не был продлён. Это правомерно?

Я переболела ковидом, хотела бы уточнить как оплачивается больничный лист? Ходят слухи, что больничные по ковиду оплачиваются в повышенном эквиваленте. Так ли это? Заранее благодарна.

Здравтвуйте, уважаемые юристы.

Имеет ли право администрация бюджетной организации отказать бабушке в оплате больничного листа по уходу за больным внуком. Мама мальчика работает у частного предпринимателя и не берет больничный лист, так как он не оплачивается и она теряет в зарплате. Мальчик очень болезненный, поэтому бабушка берет больничные листы достаточно часто.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как оплачивается больничный лист по уходу за онкологически больным ребенком?

Оплачивается ли организацией рабочее время, затраченное сотрудником на прохождение обследования при беременности (анализы, УЗИ и проч.)? Каким образом это офрмляется (больничный лист консультация не выдает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение