Как написать жалобу на конкретного дознавателя в случае отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Если уже писалась жалоба в местную прокуратуру об отказе в возбуждения уголовного дела и дело было возвращено на повторную проверку и опять дознаватель определил отказ от возбуждения уголовного дела. В обоих случаях дознаватель абсолютно ни чего не делал, от слова совсем. Единственное что вызвал меня подписать какие-то бумажки. Могу ли я снова написать жалобу в туже местную прокуратуру, но уже с жалобой на конкретного дознавателя или надо уже писать жалобу в вышестоящую областную прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае рекомендую подавать жалобу в генеральную прокуратуру РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да можете. Но лучше сделаете таким образом. Обжалуйте в порядке 125 УПК РФ в суде, признайте незаконными действия дознавателя, потом в дальнейшем пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скорее всего, повторная жалоба в ту же прокуратуру ничего не даст, кроме отписки. Рекомендую обжаловать отказ в возбуждении дела в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Дознователь отказал в возбуждение уголовного дела по угону автомобиля, матерьял по отазу не прислал, а сделал это в устно форме, написали в прокуратуру, прокуратура нашу жалобу удовлетворила, что за это будет дознователю?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дознание отказывает в возбуждении уголовного дела, подала жалобу прокурору, вернули на дополнительную проверку, опять отказ, жалоба прокурору, возврат на дополнительную проверку и так уже 6 раз, хочу написать жалобу в областную прокуратуру, подскажите пожалуйста в жалобе нужно описывать то что я указала в заявлении о преступлении или копию заявления можно приложить к жалобе, и нужно ли прилагать копии документов которые я предоставила в полицию? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста: я подал в суд на дознавателя в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ в возбуждении угодовного дела. Суд удовлетворил мою жалобу; я так понимаю, что дело вернется назад в полицию. Должен ли дознаватель возбудить уг. дело или может снова отказать? Что мне теперь делать?

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение