Центр занятости требует вернуть выплату после отзыва заявления о безработице - была ли обязанность звонить?

• г. Ставрополь

Я отозвала заявление по безработице, после этого пришла выплата, теперь звонят с центра занятости и говорят что я должна вернуть деньги, и что я обязана была им позвонить и сказать, что нашла работу! Но я ведь отозвала заявление, и оформляла я все онлайн и отозвала онлайн! Обязана ли я была им звонить?

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны Вы деньги возвращать.

Уважаемая Марина!

Все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Если Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому договору в тот период, когда Вам Служба занятости перечислила сумму пособия по безработице, то Вам придется эту сумму вернуть, иначе с Вас её взыщут в судебном порядке, в т.ч. судебные расходы истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Марина, добрый день! У меня такая же ситуация, как у вас. Подскажите, она у вас разрешилась как-то? Вы вернули пособие? Сама не знаю, что теперь делать.

Я обязана была звонить и говорить, что я нашла работу, если я отозвала заявление онлайн?