Центр занятости требует вернуть выплату после отзыва заявления о безработице - была ли обязанность звонить?

• г. Ставрополь

Я отозвала заявление по безработице, после этого пришла выплата, теперь звонят с центра занятости и говорят что я должна вернуть деньги, и что я обязана была им позвонить и сказать, что нашла работу! Но я ведь отозвала заявление, и оформляла я все онлайн и отозвала онлайн! Обязана ли я была им звонить?

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны Вы деньги возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Если Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому договору в тот период, когда Вам Служба занятости перечислила сумму пособия по безработице, то Вам придется эту сумму вернуть, иначе с Вас её взыщут в судебном порядке, в т.ч. судебные расходы истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день! У меня такая же ситуация, как у вас. Подскажите, она у вас разрешилась как-то? Вы вернули пособие? Сама не знаю, что теперь делать.

Спросить
Пожаловаться

Я обязана была звонить и говорить, что я нашла работу, если я отозвала заявление онлайн?

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на пособие по безработице через гос услуги, пособие одобрили назначили выплаты 1500, выплата пришла 388, через неделю звонят с центро занятости говорят что пособие оформлено не верное типа у вас временная регистрация, говорят будут звонить в полицию как мошенничество что делать?

Встал на учёт по безработице во время пандемии, все оформляли онлайн, мне назначили выплаты. Через некоторое время попробовал устроиться на работу, был официально оформлен около месяца, затем снова стал безработным. Я не знал, что нужно сообщать об этом в центр занятости, думал, что автоматически будет вычитаться сумма за период официальной работы. В итоге мне продолжали выплачивать пособия.

Мне позвонили с центра занятости и сказали вернуть всю сумму и что дело передадут в суд. Я готов вернуть деньги центру занятости (пособие) за тот период официальной работы. Могу же я так сделать, чтобы решить проблему с центром занятости?

Состою на учете в центре занятости. Прошла обучение (по направлению центра занятости) и получила направление на работу, но эта работа мне не подошла из-за графика работы (понедельно с 8-00 до 24-00) т.к. у меня трое несовершеннолетних детей. Работники центра занятости говорят, что я должна вернуть деньги, правомерно ли они требуют возврата денег?

Беременная в 4 месяца в период пандемии я подала на пособия по безработицы. Я родила в декабре, Шас мне звонят с центра занятности и говорят, что я должна вернуть деньги, скажи по поводу этого.

Как быть если случайно отозвала заявление в центр занятости населения?. Специалисты из центра говорят что можно теперь подать только через месяц.

После сокращения на основном месте работы, подала заявление в центр занятости. Безработной не признали, так как было совмещение в другой организации (записи в трудовой нет). Спустя два месяца, я уволилась с подработки и сообщила в центр занятости. Думала, что они признают меня безработной. Но в центре занятости сняли мое заявление и теперь говорят, что я должна подать заявление снова, но уже с данными с работы по совмещению. Сказали, что справку из центра занятости за 6 месяц они все равно не дадут. Что мне теперь делать? На каком основании они закрыли мое заявление? Ведь я вставала на биржу как по сокращению, но никак по увольнению с совмещения.

Мне поступили денежные средства в размере более 40 тысяч рублей от Управления Федерального Казначейства с подписью о том, что это пособие по безработице за декабрь 2021 года. Я не состою на учете в центре занятости. Ранее состояла, но точно отозвала заявление после трудоустройства. Я обязана вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом выплаты по безработице с центра занятости. Сумма моего пособия 12130 р. В декабре было 2 выплаты, первая 4356,36 и вторая выплата 7043,23 получается что 700 р где-то потерялись. За январь вообще выплат не было.25 позвонил в центр занятости, сказали что мы вас отметили, завтра придёт выплата, но выплата так и не пришла.

Помогите разобраться в таком вопросе: Мне пришла выплата 10400 (это путинские), я половину из них потратила, но спустя время, звонят из соцзащиты и говорят, что ошиблись, этой выплаты не должно было быть. Теперь звонят и просят вернуть эти деньги обратно. Вот вопрос: обязана ли я обратно их вернуть, если это по сути их ошибка? Спасибо.

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение