Как считать срок при единоличном рассмотрении ходатайства судьей о восстановлении срока обжалования по КАС без извещения сторон?

• г. Казань

Вопрос.. частная жалоба на определение суда об отказе восстановлении срока обжалования по КАС подаеться в течении 15 дней... А если судья рассматривал ходатайство о восстановлении срока единолично без извещения сторон я получил определение по почте только через 10 дней после его вынесения... Как считаем срок?. или судья обязана была известить стороны о месте и времени рассмотрения...

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 95 КАС РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.

Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Срок считайте с момента получения извещения.

Вы не в самой жалобе просили восстановить срок?

Обычная практика, не восстанавливают срок, даже если учитывать идентификаторы почтового отправления, в этом случае срок считается с момента когда вы получили Определение об отказе в восстановлении срока обжалования по почте.

Добрый день!

Суд обязан известить стороны о времени и месте рассмотрения дела, если суд отказ в восстановлении пропущенного срока, то на определение можно подать жалобу в вышестоящий суд.