2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

Читайте также:
• г. Магнитогорск
Вопрос №3357401

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
11.02.2014, 15:07

Что значит "первая сторона"? Уточните, пожалуйста, вопрос и обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2008, 12:49

Уважаемая Ирина, сроки рассмотрения регулируются следующей статьей:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия судьи апелляционного суда

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2012, 20:58

Необходимо тщательное изучение всех документов чтобы дать приеммлемый ответ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Москва
18.08.2021, 15:44

Частная жалоба рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции.

[quote]Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: в какую инстанцию и в какие сроки возможно обжаловать Определение суда о приостановлении производства по делу?

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда судом второй инстанции (областной суд) принято решение (определение) о рассмотрении спора по правилам первой инстанции. Стороны данное определение не обжаловали. В последуем суд удовлетворил ходатайство стороны о приостановлении рассмотрения до вступления в силу решения другого суда. Вопрос: в какую инстанцию и в какие сроки возможно обжаловать Определение суда о приостановлении производства по делу? Я правильно понимаю это будет Частная жалоба?

Юрист г. Новокузнецк
03.07.2020, 07:12

Частную жалобу вам на основании статей 333-335 ГПК РФ нужно подавать в течение 15 дней в пятый апелляционный суд общей юрисдикции

630005, г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а

Тел.: (383) 319-89-10

5ap@sudrf.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В какой суд подавать частную жалобу на определение суда апелляционной инстанции о назначении эксперт

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Юрист г. Казань
15.04.2019, 13:28

Непосредственно через суд вынесший определение. Он пошлет ее вместе с делом в областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
15.04.2019, 13:30

Здравствуйте, частная жалоба подается через суд, вынесший определение в вышестоящий суд. Данное определение можно обжаловать только в части распределения расходов и отложения рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
15.04.2019, 13:47

Здравствуйте! Час руб жалобу подаёте в районный суд. Определение может быть только обжаловано в части приостановления дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Дешифровка ответа на частную жалобу.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Юрист г. Симферополь
13.06.2022, 07:15

Алексей, ничего не нужно подавать, Ваша жалоба судом первой инстанции принята и будет направлена в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.06.2022, 17:10

Алексей, добрый день.

Не нужно было жалобу изначально на определение судьи подавать, просто устранили недостаток и все.

В настоящее время ничего от Вас не требуется.

Мировой судья направит Вашу жалобу с делом в суд апелляции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2022, 11:24

1. Удостоверьтесь, что апелляционная жалоба не принята к рассмотрению и не направлена в апелляционную инстанцию. Даже если районный вернул Вашу жалобу с вместе с постановлением.

2. Лучше будет действовать одновременно двумя путями. 1-ый вы описали - апелляция + ходатайство о восстановлении срока (ходатайство о приобщении не нужно) . Не факт, что это сработает - больше для очистки совести, что сделал все, что мог. 2-ой путь:. Вы должны были получить определение мирового о возврате апелляционной жалобы в связи с неустранением недостатков апелляционной жалобы в срок, установленный судом (если не получили - то обратитесь в мировой суд лично, ознакомьтесь с делом, узнайте почтовый идентификатор заказной корреспонденции, которым вам направили определение о возврате апелляционной жалобы) .

Но поскольку вы его не получили, а сроки обжалования составляют 15 дней, то подайте частную жалобу на определение о возврате + ходатайство о восстановлении срока в связи с несвоевременным получением определения. Рекомендую также обратится в свое почтовое отделение с письменным запросом о получении на ваше имя заказной почтовой корреспонденции за соответствующий период, который начинается с момента истечения срока для устранения недостатков для доказательства не получения корреспонденции из суда (но нужен почтовый идентификатор).

Вам помог ответ?ДаНет

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Адвокат г. Екатеринбург
28.03.2016, 10:47

Увы, но нарушений со стороны ВС РФ не имеется. Шестимесячный срок обжалования с даты вступления решения суда в законную силу. В ВС РФ в порядке надзора может быть подана жалоба в течение 3 месяцев с даты вступления обжалуемых судебных актов в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд.

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 11:25

Обращайтесь в суд субъекта, обжалуйте в кассационном порядке.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

""1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

""3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.03.2017, 11:25

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением мирового судьи об оставлении жалобы без движения, апелляционным определением районного суда, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2017, 11:26

Оставлена без движения-значит есть нарушения. Они прописаны в определении суда. Не проще Вам исправить указанные в определении недочеты? Таким образом Ваша апелляционная жалоба на незаконное решение суда будет рассмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение