Битва за наследство - как разделить имущество между женой, дочерями и внуками?

• г. Краснодар

По наследству. Не так давно у меня умер дедушка. На наследство претендует его жена, моя мама (одна из дочерей дедушки) и моя тетя (вторая дочь дедушки). Жена дедушки в браке состояла 25 лет, но пришла в дом который был построен моим дедушкой и бабушкой (родной матерью моей мамы и сестры). После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

Ответы на вопрос (20):

При отсутствии завещания на троих в равных долях.

Из того, что нажито в браке, пережившим супругом может быть выделена супружеская доля 50%.

Остальное имущество, при отсутствии завещания подлежит разделу в равных долях.

Для сведения. Разделу и включению в наследственную массу подлежит не только совместно нажитое имущество, зарегистрированное на имя покойного, но и то, которое зарегистрировано на имя ныне живой супруги. Например денежные счета транспорт и т.д. точнее доля со всего этого.

Все трое является наследниками 1 очереди в равных долях, в порядке ст. 1142 ГК РФ. То есть по 1/3 доле в праве на каждый вид имущества. После получения свидетельства о праве на наследство наследники могут составить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому каждый получит уже не долю в праве, а отдельное имущество.

Что можно сделать, чтобы дедушкиной жене ничего не досталось, хотя бы дом. После смерти уехала и отказалась за домом смотреть до раздела имущества и за дедушкой не просматривала, досматривала моя мама и я (внучка)

С домом ничего не сделаете. Она наследница 1 очереди.

А чего её можно лишить если она не досматривала за ним и даже похороны не организовала. Жила из за денег. Через суд может как то.

Если вы не будете оценивать ответы юристов. Вам перестанут отвечать.

Юлия, добрый вечер.

Можно попытаться признать ее недостойным наследником, но следует понимать, попадают ли ее действия под нормы ст. 1117 ГК РФ. Если да, и если сможете доказать, то в этом случае супруга Вашего дедушки не сможет быть наследницей ни по закону, не по завещанию. В иных случаях Вы не сможете ничего сделать.

Можно взыскать с нее 1/3 долю денежных средств, истраченных на похороны.

Можете подсказать какие должны быть причины и каким образом их можно доказать? Свидетели есть, после смерти она даже технику продала и уехала за 1000 км.

Ответила в личные сообщения.

Юлия, мы тут можем с вами фантазировать сколько угодно, но для признания наследника недостойным нужны основания, указанные в ст. 117 гк рф. Если вы реально не сможите их доказать, то смысла нет как в принципе.

У меня умер дедушка, затраты на погребение понесла моя мама, в интернете указано что эти деньги при наличии чеков можно через нотариуса (получив постановление) получить в банке где был вклад у дедушки. Нотариус отказала в связи с тем что открыла наследство мамина мачеха. Законно ли это? Как можно получить деньги затраченные на похороны?

Юлия, незаконно! Маме также нужно подать срочно заявление о вступлении в права наследства и потребовать справку у нотариуса.

Расскажу подробнее Вам процесс и в конце опишу порядок действий.

Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф 3 от 09.03.2017).

Сумма выплаты средств на погребение зависит от размера средств на вкладе/сберкнижке умершего.

Чтобы экстренно получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления наследства в силу

Обратите внимание! – чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

Нужно постановление нотариуса. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 ГК РФ). Если нотариус отказывает в вынесении такого постановления, обжалуйте его решение в суд. Если эти деньги получил другой наследник-взыскивайте с него.

Да, законно. Получить деньги с вклада дедушки можно было только до открытия наследственного дела. Но это не лишает вас права требовать от супруги дедушки 1/3 долю денежных средств, истраченных на похороны.

Отказывает и говорит, что если бы мать первая пришла и открыла наследственное дело, то она бы получила, а теперь только через суд.

Все верно, только по соглашению сторон, если жена согласна платить, или в суде.

Получить деньги затраченные на похороны уже не удастся? Только через суд, правильно я поняла?

Если супруга не хочет добровольно отдать долю денежных средств, то только в судебном порядке.