А могут уволить без вести пропавшего человека, если о нём никакой информации нет лет 20, а свидетельства о смерти нет?

• г. Сарапул

А могут уволить без вести пропавшего человека, если о нём никакой информации нет лет 20, а свидетельства о смерти нет?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, в случаях, когда выполняется процедура увольнения скончавшегося или пропавшего без вести гражданина необходимо предпринять меры по розыску и установлению контакта с пропавшим сотрудником при наличии таковой возможности.

Действие трудового контракта считается прекращенным в связи с имеющимися обстоятельствами, не связанными с волей его участников (предприятия, наемного работника) по установленному ТК РФ основанию (ст. 83), если:

сотрудник скончался (о чем имеется соответствующий подтверждающий документ — свидетельство о смерти);

сотрудник признан скончавшимся или без вести отсутствующим (согласно судебному постановлению).

Нельзя прекратить действие трудовых взаимоотношений с исчезнувшими лицами, факт пропажи которых не подтвержден в судебном порядке. Трудовые книжки и иные личные документы указанной категории граждан должны храниться в организации, при этом в документе по учету отработанного времени (табеле) проставляются невыходы на работу по неустановленным причинам.

Уволмть его могут по формальным причинам, например за не выход на работу, а признать безвести отсутствующим или умершим только через суд.