Должен ли я снятся с воинского учета по месту постоянного проживания и встать на учет в месте временного проживания?

• г. Железногорск

Я ограниченно годен к службе в армии, 1 раз в три года мне положено проходить переосвидетельствование. Повесток мне не присылают. И я сам не обращаюсь в военкомат. При этом в срок когда мне уже надо было проходить переосвидетельствование, я обращался в военкомат по поводу постановке на учет, мне сказали, что если надо будет, вызовут.

Нарушаю ли я этим закон, и какая мера ответственности предусмотрена?

Также я хочу выехать в другой город на работу. Там я оформлю временную регистрацию на полгода. Должен ли я снятся с воинского учета по месту постоянного проживания и встать на учет в месте временного проживания?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны явиться по повестке в военный комиссариат в назначенное время и место, сообщать в 2-недельный срок в военкомат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, А ТАКЖЕ СНЯТЬСЯ С ВОИНСКОГО УЧЕТА ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ (на срок более 3-х мес. и ...ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ В 2-НЕДЕЛЬНЫЙ СРОК ПО ПРИБЫТИИ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Ответственность за нарушение правил воинского учета предусмотрена Ст. 21.5. Административного кодекса РФ: - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда. Однако, привлечь к административной ответственности Вас могут за неявку по повестке, только при наличии у военкомата доказательств, что Вы были надлежащим образом оповещены о явке в военкомат (т.е. под роспись). Скорее всего, если Вы в ближайшее время собираетесь переезжать, то при снятии с учета Вас направят на переосвидетельствование.