Заказ с Али Экспресс привел к обвинению в нарушении закона - что произошло и как избежать подобных проблем

• г. Калининград

Заказал на сайте Али Экспресс коноплю, в описании было написано, что все легально. При получении посылки задержали, выдвинули обвинение по п. "в" ч. 2 ст.229.1 УК РФ. Описание товара на сайте больше недоступно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мы в России живем, о какой легальности конопли может идти речь. Что вам посоветовать-заключайте соглашение с адвокатом, чтобы минимализировать возможное наказание.

Вы бы ещё автомат Калашникова, пригодный для стрельбы боевыми патронами, заказали на Али Экспресс. Думать надо было. У Вас формальный состав указанной Вами нормы, от 5 до 10 лет лишения свободы, так что лучше ищите адвоката, заключайте соглашение на защиту, возможно, удастся переквалифицировать содеянное или, в худшем варианте - добиться применения статьи 73 УК РФ, т.е. условного лишения свободы. Такие дела.