Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя?

Читайте также:
Вопрос №18139635

Судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству о взыскании 10 млн. руб. наложен арест на имущество акционерного общества – дебиторскую задолженность, ценные бумаги и объект незавершенного строительства нового административного помещения.

На основании отчета оценщика судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке указанного имущества в 10,7 млн. руб.

Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с жалобой на действия и заявлением об отводе судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, является родственником генерального директора организации-взыскателя.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
16.01.2021, 18:11

Указанные основания перечислены в ст. 63 ФЗ "Об исполнительном производстве, в частности, если он (пристав) состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства. Пристав сам должен заявить самоотвод. Если он этого не сделает - то только через старшего судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Задача № 1 Савченко обратился в суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя

Задача № 1

Савченко обратился в суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на принадлежащий ему автотранспорт, указав следующее. В обеспечение предъявленного территориальным органом Федеральной службы судебных приставов иска о признании договора купли-продажи недействительным Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга наложен арест на принадлежащее ответчику имущество (автомашины и полуприцепы), о чем выдан соответствующий исполнительный лист. На основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и наложен арест на принадлежащий Савченко автотранспорт.

Судебный пристав-исполнитель не может участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу при наличии оснований, указанных в ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве». Между тем, судебный пристав-исполнитель является должностным лицом и работником территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которая в данном случае выступает в качестве взыскателя.

Каким должен быть общий порядок исполнения данного судебного акта? Имеются ли в данном случае основания для отвода судебного пристава-исполнителя? На кого возложено исполнение исполнительных документов в случаях, когда стороной исполнительного производства выступает орган государственной власти?

Ответ

Задача № 2 ОАО «ДорНИИ» — должник по исполнительному документу — обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия старшего судебного пристава одного из территориальных подразделений, указав, что им непосредственно осуществлены действия по аресту имущества акционерного общества, в то время как согласно ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» старший судебный пристав такими полномочиями не обладает.

Дайте оценку доводам должника. Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

Юрист #1273173
Студент г. Хабаровск
08.05.2016, 08:45

Решение задач платное.Обращайтесь к любому юристу за определенную плату Вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник,

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Юрист г. Губкинский
19.03.2020, 06:33

Добрый день! Судебный пристав исполнитель вправе арестовать имущество без присутствия должника, в этом случае постановление и акт о наложение ареста направляются должнику почтой. В соответствии со ст. 59 ФЗ "Об исполнительном производстве" при наложение ареста на имущество должно быть не менее двух понятных. Привлечение специалиста не обязательно. Специалист будет приглашён для оценки имущества, если его стоимость превышает 30000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельнич

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным ...

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:20

Привлечение для оценки имущества специалиста, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик), является исполнительным действием

судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение исполнительного производства

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 08:53

Если исполнительное производство прекращено, тем самым и постановление о возбуждении производства отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Наложение ареста на имущество судебным приставом исполнителем

Судебный пристав-исполнитель Пустовалов, получив исполнительный лист о взыскании с Яшина в пользу Фальковской суммы, выехал к месту проживания должника для наложения ареста на его имущество. Яшин не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя и потребовал отложения исполнительных действий, так как ему не был предоставлен срок для добровольного исполнения. Фальковская, присутствовавшая при этом, не возражала. Однако судебный пристав-исполнитель продолжил производство ареста имущества. Тогда Яшин заявил отвод Пустовалову, мотивируя это тем, что у них личные неприязненные отношения, и он сделает все, чтобы навредить Пустовалову. Пустовалов отклонил ходатайство, так как оно не было оформлено в письменной форме.

Задания: 1* Оцените действия должника и судебного пристава-исполнителя. Может ли судебному приставу быть заявлен отвод?

2* Каков порядок разрешения ходатайств об отводах?

Юрист г. Барнаул
05.06.2022, 18:32

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
05.06.2022, 18:34

Читайте закон об исполнииельном производстве. Пристав его нарушил.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.06.2022, 18:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2022, 20:03

Всё в рамках ФЗ-229. Действия имеют место быть. (нужно понимать какова цель).

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать действия старшего пристава?

Обжаловал старшему судебному приставу действия пристава-исполнителя по аресту имущества. Ответ на жалобу от старшего судебного пристава не получил. Вместо ответа старший судебный пристав утвердил постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий специалистом по оценке имущества. Куда обжаловать действия старшего пристава?

Юрист г. Краснодар
08.09.2019, 10:17

В суд в порядке административного судопроизводства или в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2019, 10:21

Александр, вы избрали не совсем корректный способ защиты, вам необходимо обращаться в суд с жалобой на действия судебного пристава, а то получается вы будете обжаловать действия или бездействия вышестоящих должностных лиц ФССП потеряв предмет первоначальной проблемы, кстати, срок для обжалования в суд 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный лист о взыскании с Палкина алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения исполнительного производства задолжен-ность по алиментам составила 17 тыс. руб. Палкин нигде не работал, других доходов не имел. Имущества, принадлежащего Палкину, кроме легкового автомобиля марки ВАЗ-2115 Lada Samara 2011 г. выпуска, не обнаружено. Судебный пристав-исполнитель произвел арест легкового автомо-биля и его изъятие у Палкина. Палкин обжаловал действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, ссылаясь на несоразмерность дейст-вительной (рыночной) стоимости арестованного автомобиля взыски-ваемой сумме, а также на то, что при наложении ареста на автомобиль в нарушение ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не определен срок ареста. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы должника? Пол-номочен ли старший судебный пристав снимать арест с имущества дол-жника (в случае допущения судебным приставом-исполнителем нарушений закона при наложении ареста)?“

Адвокат г. Тула
18.12.2018, 09:35

Задачки решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Оцените законность и обоснованность решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.

По исполнительному производству о взыскании с гражданина Савельева Е.Л. денежных средств в сумме 8000 руб., судебный пристав-исполнитель установил, что Савельев, являясь вице-президентом Тюменской нефтяной компании, имеет заработную плату в размере 150 000 руб., после развода с женой и раздела имущества проживает в гостинице и не имеет имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание. Учитывая данное обстоятельство, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направил его для исполнения в Тюменскую нефтяную компанию. Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда. Оцените законность и обоснованность решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.

Юрист г. Москва
27.03.2016, 16:00

Вера, это Вам задачу задали, а не нам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р.

Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.03.2019, 06:03

Здравствуйте.

Для решения учебных задач, вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Вам решат на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
07.12.2018, 00:44

Здравствуйте, Алена!

Замучили уже с задачами

Решение задач осуществляется на платной основе

Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение