Хочу знать - буду ли молодым специалистом в сентябре 2021 после окончания ВУЗа летом 2020 года и ухода за маленьким ребенком?

• г. Мурманск

Буду ли ли я иметь статус молодого специалиста в сентябре 2021 года? Закончила ВУЗ летом 2020 года, сейчас не работаю, ухаживаю за маленьким ребенком.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время такой статус не закреплен на федеральном уровне и не имеет нормативно-правовой силы по Трудовому кодексу.

В Мурманской области нормативное регулирование имеется только для педагогов. Согласно ЗМО,-педагог - молодой специалист - выпускник образовательной организации высшего

образования или профессиональной образовательной организации в возрасте до 35 лет,

приступивший в течение года с момента окончания образовательной организации (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательной организации (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет...

Добрый вечер

Основные критерии молодого специалиста:

1.Молодой специалист считается до 35 лет

2. наличие среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

3. сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности;

4. он трудоустроился в течение одного года со дня получения образования.

С уважением Ольга.