Невозможно стать молодым специалистом после более чем 3-месячного перерыва между получением диплома и трудоустройством?

• г. Владивосток

В 2020 году закончила колледж. До получения диплома родила (в марте 2020 года), но в декрет не пошла, чтобы закончить учёбу. После окончания колледжа была по уходу за ребенком. В октябре 2021 года впервые вышла на работу по специальности. Сказали, что уже не подхожу под статус молодого специалиста, т.к. после получения диплома до трудоустройства прошло больше 3 мес. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и

действует в течение трех лет.".

1.2. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. Статус молодого специалиста продлевается (на срок до

трех лет) в следующих случаях:

- призыв на военную службу или направление на заменяющую ее

альтернативную гражданскую службу;

- направление на стажировку или обучение с отрывом от произ-

водства по основному месту работы;

- поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты

кандидатской диссертации;

- предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста трех лет.".

Текст названного постановления читайте здесь:

Подробнее ➤

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.