При покупке трехкомнатной квартиры - убрана перегородка между кухней и комнатой - что дальше?

• г. Челябинск

Покупаем трехкомнатную квартиру. При осмотре-убрана перегородка между кухней и маленькой комнатой, получилась просторная кухня-столовая. Никаких изменений в документы не внесено. Стена не несущая, на кухне газовая плита. Если купим у нас в дальнейшем проблем не будет?

Ответы на вопрос (7):

Обяжите одними из пунктов договора продавцов зарегестрировать измененияв квартире.

Здравствуйте.

Конечно, будут проблемы уже при оформлении документов. Необходимо иметь разрешение на любое переустройство.

Добрый день! В рассматриваемом случае приобрести объект с перепланировкой можно, это не препятствует государственной регистрации, даже если в документах этот факт отражен. Росреестр зарегистрирует договор, но в выписке ЕГРН обязательно будет указано о наличии незаконной перепланировки или переустройства. Если же в документах этот факт не отражен, то допустимо указывать в договоре "старые" характеристики.

Однако при перепланировке квартиры требуется наличие согласований соответствующих служб, что и является наиболее трудной, долгой и дорогостоящей частью согласования.

Если стена не несущая тоже надо разрешение?

Здравствуйте, Александр Петрович!

Все верно, в данной ситуации нужно тоже получать разрешение.

Проблемы могут быть, так как за незаконную перепланировку штраф возможен и обязать переделать обратно.

Необходимо иметь разрешение на любое переустройство.