Льготный стаж на Ж/Д - отработал 8 лет на ОАО РЖД и сейчас являюсь дорожным мастером - как это повлияет на мою пенсию?

• г. Смоленск

Отработал 8 лет в оао ржд м/пути и бригадиром пути на магистральной ж/д по льготному малому списку. Это больше половины льготного стажа, который 12.5 г.с 2015 года я на должности дорожного мастера, льгота на эту должность распространяеться или нет и если мне сейчас 56 лет когда я смогу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В настоящее время только работодатель может сообщить, является ли ваша профессия льготной, дающей право на досрочную пенсию, или нет. С 2013 года все рабочие места были аттестованы и по ним производится оценка пенсионных прав с присвоением класса опасности (вредности). Все профессии, не ниже 3 класса опасности, и установленные списками льготных работ (утвержденных правительством) имеют право на досрочную пенсию. Если профессия указана в списках льготных работ, но согласно спецоценке условий труда класс вредности ниже 3, то право на досрочную пенсию отсутствует.